Россия будет вынуждена принять пожелания Брюсселя по «секспросвету» в российских школах: Григорий Трофимчук

Эксперт Татьяна Мальчикова предлагает обсудить тему сексуального просвещения в российских школах
13 июня 2013  16:30 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX по вопросам злоупотреблений в сфере психиатрии и психологии Татьяна Мальчикова предлагает обсудить тему сексуального просвещения в российских школах. Тема сейчас довольно актуальна в свете ратификации Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия.

Татьяна Мальчикова: "7 мая 2013 года Россия ратифицировала Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия от 25 октября 2007 года. В ст. 6 Конвенции имеется упоминание о половом воспитании детей, но статья не содержит обязательных к исполнению норм, устанавливающих стандарты преподавания предмета «сексуальное просвещение». Предполагается, что каждая страна, ратифицировавшая Конвенцию, самостоятельно вырабатывает стандарт по данному предмету. Образовательную деятельность в нашей стране регламентируют, в том числе, Федеральные образовательные стандарты (ФГОС) первого поколения от 2010 года.

В настоящее время во ФГОС нет предмета «сексуальное просвещение» (или подобного) ни в качестве основной учебной дисциплины, ни в качестве дополнительной. Если данный предмет будет внесен по ФГОС, то, вероятнее всего, что он будет внесен в качестве дополнительного предмета. Согласно п.4 ст.75 закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» каждое общеобразовательное учреждение вправе самостоятельно выбирать дополнительные общеобразовательные программы. То есть, окончательное решение остается за школой. Согласно тому же закону №273-ФЗ, каждый родитель вправе заранее получить от образовательного учреждения информацию о дополнительных предметах и методиках их преподавания, и, родитель вправе отказаться от выбора именно этого образовательного учреждения, в случае несогласия с методикой преподавания, и перевести ребенка в школу, в которой этого предмета нет или методика преподавания другая. Однако, согласно уже заключенному договору между школой и родителем, родитель не сможет отказаться от преподаваемого в школе предмета, оставив ребенка в этой же школе.

Безусловно, ст. 45 закона №273-ФЗ предусматривает все меры защиты детей в случае, если преподаватель во время урока отклонится от темы предмета и начнет «творить» в сторону развращения. При наличии доказательств этих фактов, родитель может добиться удовлетворения своего иска. Важно также помнить, что согласно ст. 42 закона №273-ФЗ, который вступает в силу с 1 сентября 2013 года, "психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)". Эти положения дают родителям прямые и более широкие права не допустить никаких тестирований, обследований, оказания психологической помощи без их согласия. Но возникает главный вопрос: имеет ли смысл вводить школах предмет "сексуальное просвещение", если первое, о чем думают родители в данном случае - как обезопасить своих детей и семью от подобного вмешательства? И опасения родителей не беспочвенны".

ИА REX: Нужно ли вводить "секспросвет" в российских школах?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Если Россия стремится к сближению с Евросоюзом, она будет вынуждена принять требования (пожелания) Брюсселя в самых разных сферах, чтобы наглядно доказать приверженность «евроценностям». На данный момент ЕС вполне может мотивировать свой отказ от введения облегчённого визового режима с РФ отказом самой Москвы от полновесной ратификации того или иного совместного соглашения. Как бы, тем самым, говоря, что «азиатской», «отсталой» России пока не место в продвинутой Европе.

Само собой, речь не идёт о том, чтобы РФ легализовала однополые браки в обмен на отмену виз для российских граждан, но «сексуальное просвещение» российских детей – это несколько иной формат, от которого просто так не отвяжешься. При этом не надо забывать, что современная Россия пока не отказывалась от либеральных основ, в рамках которых российским детям навязывали этот предмет уже на заре 90-х.

Обезопасить школьников от внедрения подобных уроков – невозможно. Если будет принято соответствующее решение, никакие протесты родителей, пикеты и плакаты здесь не помогут. Изгнание из школ астрономии, введение ранее абсолютно невозможной религиозной грамоты – всё это происходит на фоне родительской активности, протестов в ту или иную сторону, на которые, в итоге, никто не обращает внимания.

Если говорить о сути проблемы, то это как раз сегодняшние дети могли бы просветить своих педагогов (да и многих родителей тоже) на тему полового воспитания, а не наоборот. Дело здесь не во вредоносном интернете и доступных порносайтах – просто реальная жизнь в России за двадцать последних лет ушла далеко вперёд. Другими словами, можно было опасаться введения школьного предмета «Сексуальное просвещение» в насквозь целомудренном СССР, но сегодня это ничего не меняет: школьники не станут от этого лучше или хуже, они останутся такими, как есть.

Более того, сегодняшние дети каким-то непонятным, мистическим образом, чуть ли не на уровне генокода защищены от тотального разврата, в который они погружены посредством ведущих российских электронных и печатных СМИ, в том числе от ежедневной опосредованной пропаганды гомосексуализма. За двадцать последних лет они – без участия или неучастия школы, которая в отличие от СМИ уже ни на что не влияет – давно должны были стать какими-то странными объектами: чем-то вроде половых извращенцев, при этом с насквозь религиозным сознанием.

Но они – не стали. Значит, здесь есть какая-то глубинная блокировка, которая уберегает российских детей от всех экспериментов, которые продолжают ставить над ними взрослые.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Виктор1932
Карма: 5
15.06.2013 09:04, #6579
Не определив цель? Зачем это нужно детям? Сейчас усиленно внедряется содомия. Вспомните царское время. Девушка потерявшая честь до замужества теряла уважение в обществе. Кстати, в советское время количество разводов в семьях, где жена в период замужества была девушкой, если я не ошибаюсь, на порядок было меньше.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть