Путин: Все решения по пенсионной системы должны быть приняты в 2013 году

Все решения по дальнейшему развитию пенсионной системы правительство должно принять в текущем году, заявил президент России, выступая с Бюджетным посланием на 2014-2016 годы
13 июня 2013  15:16 Отправить по email
Печать

Все решения по дальнейшему развитию пенсионной системы необходимо принять в текущем году. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая 13 июня с Бюджетным посланием на 2014-2016 годы, передаёт корреспондент ИА REX.

«Подчеркну: по всем вопросам, связанным с дальнейшим развитием пенсионной системы, Правительство должно принять решение в текущем 2013 году», — сказал глава государства.

Первоочередной задачей, по его словам, является принятие принципиальных решений по пенсионной формуле. «Нужно довести эту работу до конца. Пенсионная формула должна обеспечить дифференцированный подход к каждому гражданину: чем больше стаж и зарплата, тем выше должна быть пенсия. И, безусловно, формула должна быть справедливой, стабильной, прозрачной, самое главное — понятной и для работников, и для работодателем», — подчеркнул Путин.

Он также обратил внимание на необходимость сохранения «базового» тарифа страховых взносов для бизнеса на нынешнем уровне. «Нельзя решать проблему пенсионной системы за счёт повышения фискальной нагрузки на бизнес, за счёт подавления предпринимательской активности и экономического роста», — заявил президент.

По его словам, в зависимости от параметров пенсионной формулы следует также обозначить масштабы использования средств Фонда национального благосостояния для покрытия дефицита пенсионной системы.

Кроме того, Путин предложил и в дальнейшем сохранить за гражданами право выбора между распределительной и накопительной частью пенсионной системы. «Мы дали право гражданам в течение текущего года самостоятельно решить, куда направить 4% страховых взносов... Было бы, конечно, несправедливо лишать такого права тех, кто в будущие годы будет вступать в систему пенсионного страхования. Полагаю, такое право должно быть», — сказал он.

«Но обращаю внимание всех, уважаемые коллеги: это возможно будет только после принятия таких законов, которые в полной мере, хочу это подчеркнуть, в полной мере обеспечат создание работающей системы гарантирования пенсионных накоплений», — подчеркнул президент.

Отдельное внимание Путин призвал уделить проблемам прозрачности пенсионной системы и внебюджетных фондов. Он напомнил, что с 1 января 2014 года все внебюджетные фонды переходят на кассовое обслуживание органами федерального казначейства. «Я прошу как следует подготовиться и хочу обратить внимание и предупредить, что дата не подлежит переносу», — сказал он.

Президент также призвал правительство определиться с целесообразностью передачи функций администрирования обязательных страховых взносов Федеральной налоговой службе. «Знаю, что социальный блок считает, что вся эта работа должна остаться там, где она сегодня обосновалась, но представители бизнеса, представители экономического блока полагают, что эффективнее работает Федеральная налоговая служба. Я не хочу и не буду навязывать никакого мнения, но прошу определиться с этим окончательно и поставить точку в этих дискуссиях», — сказал Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть