Израильские учения ВВС в Болгарии: сценарий нападения на Сирию

Болгария - одна, если не единственная из стран-сателлитов США, которая имеет в своем арсенале и российские самолеты Миг-29 и ракетные системы С-300, что позволяет странам НАТО и их союзникам проводить авиационные учения с очень интересными сценариями.
13 июня 2013  11:41 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий эксперта Михаил Ошерова.

Болгария — одна, если не единственная из стран-сателлитов США, которая имеет в своем арсенале и российские самолеты Миг-29 и ракетные системы С-300, что позволяет странам НАТО и их союзникам проводить авиационные учения с очень интересными сценариями.

Учения авиации США в Болгарии. 2011 год. Согласно сценарию учений, наступающая сторона, названная «красными», включала смешанную группировку из болгарских и американских истребителей, а оборону держали «синие». Как правило «красные» имели численное преимущество в большинстве эпизодов учений и действовали более решительно, имея задачу прорваться через условную границу, проведенную между двумя населенными пунктами, обороняемыми истребителями «синих» и зенитно-ракетной системой С-300ПМУ (из состава ВВС Болгарии).

Болгария выставила на них четыре одноместных и два двухместных истребителя МиГ-29, а также до сих пор несущие службу в ВВС этой страны четыре одноместных и один двухместный МиГ-21. ВВС США были представлены восьмеркой F-15C и парой F-15D из 493-й эскадрильи «Грим Риперс» 48-го истребительного авиакрыла с базы «Лэйкенхит» в Великобритании.

Фактически этот сценарий аналогичен сценарию возможного нападения ВВС Израиля на Сирию. Правительство Болгарии официально сообщило, что ВВС этой страны проведут совместные учения с ВВС Израиля в воздушном пространстве Болгарии. Учения начнутся через 8 дней и продлятся целый месяц (то есть пройдут примерно с 23 мая по 22 июня 2013 г.).

В июне 2012 года Израиль и Болгария уже проводили подобные совместные маневры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть