Литва вновь в плену «энергетических» фобий

«Энергетика является самым опасным геополитическим инструментом, используемым для умаления экономической, социальной и политической независимости Литвы», - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте
13 июня 2013  04:46 Отправить по email
Печать

Энергетика является самым опасным геополитическим инструментом, используемым для умаления экономической, социальной и политической независимости Литвы. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в своём ежегодном докладе, зачитанном в парламенте.

«Даже и с ограниченными силами мы уже вызвали исторические перемены в процессе обеспечения разнообразия энергетических источников: мы присоединились к крупнейшей в Европе бирже электроэнергии Nord Pool Spot, начала работать биржа биотоплива, на стадии строительства электроэнергетические соединения Nord Balt и LitPollink, деятельность по поставке газа отделена от передачи, осуществляется радикальная реформа газового сектора, завершено строительство 9-го блока электростанции в Электренай, мы переходим к большему использованию местного топлива», - сказала Грибаускайте.

«Надо продержаться по крайней мере еще два года. Мы сможем легче вздохнуть, когда в 2015-ом будут завершены прокладка электросоединения со Швецией и строительство терминала сжиженного природного газа в Клайпеде. Это нелегко. Пока мы, создавая уже седьмую Национальную энергетическую стратегию, мечемся в поисках согласия и решения, за нас решают тайные визиты "Росатома", загадочные меморандумы "Газпрома" и фильмы псевдозеленых. Прилагаются большие усилия, чтобы остановить все, что может нас сделать энергетически более самостоятельными. Влияние оказывается непосредственно через официальных лиц, заинтересованных предпринимателей, средства массовой информации, посредников. Чужие эксперты решают за нас, какая атомная электростанция самая лучшая для Литвы - Висагинская, Калининградская или Островецкая, у кого нам покупать газ и кто должен проводить разведку наших земных недр. В силу энергетической неопределенности нашей страны Литву обходят стороной и более крупные, энергоемкие иностранные инвестиции. Метание из стороны в сторону и откладывание принятия решения может стоить нам всем международного доверия», - цитирует Грибаускайте её пресс-служба. Президент Литвы также сообщила, что во время будущего председательства республики в ЕС Вильнюс будет уделять особое внимание «завершению создания внутреннего энергетического рынка Европейского союза, внедрению III энергетического пакета и ликвидации "энергетических островов"».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В данном фрагменте речи Грибаускайте достаточно ярко отражено понимание литовскими властями проблемы, которую они сами обозначают как «энергетическая независимость». Для её обеспечения, как следует из слов литовского лидера, Литва подключается к различным биржам, намеревается присоединиться к системе электроснабжения Северной Европы (и, соответственно, выйти из российской системы) и надеется на скорое сооружение СПГ-терминала в Клайпедском порту. При этом Грибаускайте практически ни слова не сказала о том, какие ресурсы будут обеспечивать эту «энергетическую независимость» - ну кроме разве что темы клайпедского СПГ-терминала, судьба которого далеко не очевидна, так как Эстония и Финляндия настаивают на том, что терминал должен быть построен не в Литве, а в северной части Балтики. Кроме того, президент Литвы, посетовав на «чужих экспертов», которые рассуждают о том, какая из строящихся в регионе АЭС предпочтительнее для Вильнюса, так и не прояснила ситуацию с тем, будет строиться Висагинская АЭС, или нет.

Если проблему с электричеством, по всей видимости, предполагается решать с помощью присоединения к энергосистеме Швеции, то как быть с газом? Пока что Вильнюс в этой области занимается в основном борьбой с «Газпромом» (речь идёт в основном о продавливании Третьего энергетического пакета ЕС). При этом российский газовый монополист за последнее время неоднократно выражал согласие обсуждать проблемные вопросы и идти на определённые уступки. Однако Литва, по всей видимости, продолжает считать, что конфликт с «Газпромом» необходимо усиливать и дальше, требуя раздела его собственности в республике и недвусмысленно намекая на возможность перекрытия транзита российского газа в Калининград. Чем при этом предполагается заменить российский газ, абсолютно не ясно.

Таким образом, Литва может составить ещё много «Национальных энергетических стратегий». Однако, судя по словам Дали Грибаускайте, вся её деятельность в этой сфере будет и дальше сводиться к бесплодному противостоянию с «Газпромом» и «Росатомом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть