Несистемная оппозиция не сможет выдвинуть единого кандидата на пост мэра Москвы: политолог

На сегодняшний день самый серьёзный кандидат для экс-мэра Москвы Сергея Собянина на предстоящих в сентябре выборах – это коммунист Иван Мельников.
11 июня 2013  14:49 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день самый серьёзный кандидат для экс-мэра Москвы Сергея Собянина на предстоящих в сентябре выборах — это коммунист Иван Мельников. Об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя старт предвыборной кампании кандидатов на пост мэра в Москве.

«Кандидат в мэры Москвы от КПРФ Иван Мельников вполне может составить конкуренцию нынешнему и.о. мэра Москвы Сергею Собянину. Это, на сегодняшний день, самый серьёзный кандидат, и, скорее всего, он будет вторым на этих выборах. Остальные кандидаты пока не определились, и в ближайшее время мы увидим целую линейку оппонентов Собянина», — отмечает эксперт.

По его мнению, несистемная оппозиция в очередной раз не сможет объединиться для выдвижения единого кандидата: «Уже известно, что оппозиционера Алексея Навального выдвинула партия РПР-ПАРНАС. Это не позволит бизнесмену и лидеру партии „Гражданская платформа“ Михаилу Прохорову присоединиться к выдвижению Алексея Навального и уж тем более перекинуть его на себя. Сергей Митрохин тоже, судя по всему, идёт отдельно, и это делает невозможным выдвижение единого кандидата от несистемной оппозиции».

Политолог сомневается в том, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков предпримет попытку выдвинуться на этот пост:

«Выдвижение кандидатом экс-мэра Москвы Юрия Лужкова со стороны „Гражданской платформы“ Прохорова будет неудачным выдвижением. Юрий Михайлович обольщается относительно того, что он популярен в Москве. У него есть серьёзное слабое место — это его жена Елена Батурина, которую москвичи явно не забыли, как и то, что она стала одной из самых богатых женщин России в последние годы правления Юрия Лужкова в Москве. Это не позволит Лужкову серьёзно конкурировать с Сергеем Собяниным, и Михаил Прохоров, как человек трезвомыслящий, скорее всего, не пойдёт на это выдвижение».

Напомним, в начале июня Сергей Собянин подал в отставку с поста мэра Москвы. По мнению политологов, он сделал это для того, чтобы инициировать проведение внеочередных выборов мэра в сентябре 2013 года — вместе с региональными. В противном случае выборы мэра состоялись бы в 2015 году. Вслед за отставкой Собянин был назначен и.о. мэра, а также он объявил о том, что будет баллотироваться на пост мэра во второй раз.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть