Иран не видит причин допускать международных наблюдателей к выборам президента: посол Ирана в РФ

СМИ вполне могут выступить в качестве наблюдателей за ходом выборов в Иране.
10 июня 2013  15:41 Отправить по email
Печать

СМИ вполне могут выступить в качестве наблюдателей за ходом выборов в Иране. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Москве Реза Саджади 10 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Иран накануне президентских выборов», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы не видим причин, чтобы международные наблюдатели могли к нам приехать. Главное заключается в том, чтобы народ испытывал чувство удовлетворения от того, что выборы прошли свободно, и с устоявшейся практикой уверенность даётся народу. Часто происходит так, что иностранные наблюдатели обеспечивают на выборах интересы иностранных государств, а не нашего народа.

Главный момент в том, что у 120 СМИ есть официальные представительства, и 200 иностранных корреспондентов могут ездить по стране и снимать отчёт о выборах. Мне кажется, СМИ — хороший наблюдатель со стороны иностранных государств», — отметил посол.

По его словам, в России избирательные пункты открыты для голосования в трёх городах:

«Мы будем приветствовать посещение российскими СМИ избирательных участков на территории России. Мы открыли избирательные участки в Москве, Астрахани и Казани, в регионах, где у нас есть посольства и генконсульства. Увы, число иранцев в России, которые могут голосовать, небольшое — около 1000 человек. Я надеюсь, что в будущем и количество русских в Иране увеличится, как и иранцев в России».

Напомним, 14 июня 2013 года в Иране состоятся выборы нового президента. Согласно Конституции Ирана, нынешний президент Махмуд Ахмадинежад не может претендовать на третий срок правления в стране. Кандидат на пост президента страны должен быть не моложе 45 и не старше 75 лет, иметь по меньшей мере степень магистра, либо эквивалентную ей степень традиционных исламских школ высшего образования. Баллотироваться на нынешних выборах президента Ирана будут 8 кандидатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть