Сирийский момент истины

Основным игроком на сирийском направлении становится Израиль, считает политолог
8 июня 2013  15:28 Отправить по email
Печать

Сейчас в Сирии и вокруг Сирии одновременно разворачивается несколько процессов, зачастую связанных между собой, пишет политолог Михаил Ошеров.

В самой Сирии после освобождения сирийской армией города Эль-Кусэйра происходит зачистка его окрестностей, поиск и сортировка трофеев, некоторые из которых, судя по отдельным сообщениям сирийских властей, являются доказательствами иностранной помощи и сотрудничества с сирийскими боевиками. Сирийская армия выдвигается к ливано-сирийской границе и на север, к Алеппо. Некоторые аналитики и обозреватели пишут об операции в Эль-Кусэйре как о стратегическом переломе в войне правительства Сирии против сирийских боевиков и международных террористов.

Международные переговоры по подготовке конференции по Сирии не привели ни к каким результатам, поскольку представители сирийских боевиков не могут договориться даже между собой. По мере уничтожения боевиков в Сирии, их международным представителям скоро будет некого и нечего представлять.

Новое болгарское правительство во главе с премьер-министром Пламеном Орешарским опровергло утверждения прежней болгарской власти о том, что существуют веские доказательства причастности “Хизбаллы” к теракту в Бургасе 2012 года. Ранее, сразу после этого теракта, Беньямин Нетаньяху обвинил в его организации Иран и "Хизбаллу", хотя всё свидетельствовало о причастности к этому теракту "Аль-Кайеды". Израиль требовал от ЕС внести "Хизбаллу" в европейский список террористических организаций. Теперь же выяснилась непричастность "Хизбаллы" к этому теракту.

В Иордании сейчас проходят международные военные учения, в ходе которых на территории этой страны будут размещены системы "Пэтриот" с американским обслуживающим персоналом – 1 200 человек. Всё это останется в Иордании после учений.

На турецко-сирийской границе произошло несколько столкновений турецких пограничников и сирийских боевиков. Судя по некоторым сообщениям, турецкие власти закрыли границу и сократили сотрудничество с сирийскими боевиками. Турция не отреагировала на крупный теракт в одном из своих приграничных городов, который внешние силы пытались использовать для вовлечения Анкары в сирийский конфликт и нападения на Сирию. Возможно, в отместку за эту позицию турецких властей, кто-то где-то нажал на политический спусковой курок, и в Турции начались общественные выступления против премьер-министра Реджепа Эрдогана по типичной "оранжевой" схеме. В этих выступлениях принимают участие очень разные общественные силы – от коммунистов и анархистов до футбольных болельщиков разных клубов, ранее враждовавших друг с другом, а сейчас внезапно объединившихся. Среди лозунгов, и что самое важное, требований демонстрантов с площади Таксим, есть несколько фигурирует несколько важных для Турции национальных проектов – демонстранты высказываются против строительства "Канала Стамбул", строительства атомных электростанций, строительства третьего моста через Босфор и строительства нового международного аэропорта. Все эти проекты преследуют национальные интересы Турции и являются важными и геополитическими. Выступление против них чётко свидетельствует о некой иностранной заинтересованности в свержении Эрдогана или в создании проблем его кабинету в Турции.

На "пурпурной линии", – линии разделения войск Израиля и Сирии 1974 года на Голанских высотах, обстановка продолжает ухудшаться. Несколько ранее корреспонденты телеканала Foxnews в своем репортаже зафиксировали израильский спецназ, возвращающийся с какого-то задания на территории Сирии. В этом же репортаже была показана тяжелая израильская бронетехника, выдвинутая сейчас Израилем на оккупированные им в 1967 году сирийские Голанские высоты в нарушение соглашения с Сирией от 1974 года, что само по себе может стать поводом для нового конфликта между Израилем и Сирией. В израильском армейском госпитале, расположенном на Голанских высотах, и в других израильских больницах продолжают заботливо лечить сирийских боевиков. У одного из них в одежде даже была найдена ручная граната.

С другой стороны "пурпурной линии", периодически происходят бои между сирийской армией и сирийскими боевиками. Находящиеся в том же районе миротворцы ООН иногда попадают под обстрел. Австрия приняла решение отозвать свой миротворческий батальон, и теперь там останутся только подразделения Филиппин и Индии. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ещё в мае во время своего визита в Москву просил президента Владимира Путина о расширении участия России в миротворческих организациях ООН. Недавно Владимир Путин заявил о готовности России заменить своим батальоном австрийский. Чиновники ООН ответили отказом по формальному поводу – российскому статусу постоянного члена Совета Безопасности ООН. Ровно сейчас в ООН ведутся переговоры на эту тему, так как основной фактор в этом вопросе – согласие Сирии и Израиля.

К берегам Сирии плывёт очередной российский военный конвой. Вокруг него в англоязычной прессе вспыхнула истерика, связанная с возможностью доставки на нём системы С-300 в Сирию. Незадолго до этого министр обороны Израиля Моше (Буги) Аяллон, сын эмигрантов из СССР Смелянских, угрожал топить российские военные корабли, везущие оружие в Сирию. Возможно, в море против этого конвоя готовится какая-то провокация со стороны союзников сирийских боевиков. Теоретически реальную угрозу российским кораблям могут составить корабли Турции, США и авиация и корабли Израиля.

Состоявшийся 7 июня очередной телефонный разговор президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху пока никем не комментируется. Беседа могла касаться следующих тем:

- российское предупреждение Израилю об ответственности за нападение на российские военные суда, плывущие сейчас в Сирию;

- обострение обстановки на Голанских высотах;

- обсуждение возможности нахождения российского батальона в рамках миротворческих сил ООН на Голанских высотах с согласия Израиля;

- воинственные заявления израильских политиков и генералов о России и о нападении на Россию;

- разворачивания и постановка на боевое дежурство системы С-300 в Сирии.

Сейчас мы, конечно, не знаем всех подробностей этого разговора. В Израиле сейчас выходной день. Но сегодня вечером израильское общество может узнать от своего премьер-министра что-то интересное.

Сейчас в Сирии и вокруг Сирии наступает момент истины. После перелома в войне с боевиками и постепенного закрытия сирийских границ от проникновения боевиков извне и поставок им оружия и боеприпасов единственный шанс открытых противников Сирии – коалиции Катара, Саудовской Аравии, Англии и Франции – внешнее вмешательство. Из двух стран, которые могут дополнительно как-то повлиять на события в Сирии, Турция временно выведена из игры. Вряд ли турецкие власти во время народных волнений смогут осуществлять какие-то агрессивные действия против Сирии. Остается Израиль, израильская авиация и израильские танки. Израильские танки в 1967 году были остановлены по дороге к Дамаску после значительных потерь в сложной местности. Сирийский укрепрайон между Голанскими высотами и Дамаском достаточно надёжен, и по неподтвержденной информации, там могут находиться также военные соединения "Хизбаллы", имеющие большой и успешный опыт уничтожения израильских танков в 2006 году в Ливане.

Вопрос о поддержке израильской авиацией сирийских боевиков – это вопрос о противостоянии израильской авиации и израильских средств радиоэлектронной борьбы с сирийскими системами ПВО. В 2007 году Израилю удалось "ослепить" сирийские радары и небольшой авиагруппой нанести успешный удар по находящемуся в глубине территории Сирии атомному реактору. Но это был одиночный, разовый налёт, а не крупная битва или кампания. Последнее крупное противостояние Израиля и сирийско-российских ПВО в 1983 году в Ливане было полностью проиграно Тель-Авивом, что в итоге привело к выводу израильских войск из Ливана. Основные сирийские ПВО базируются в прибрежной зоне Сирии и вокруг Дамаска, их плотность – одна из самых высоких в мире. После дополнения к старым системам С-200 новых систем С-300 израильские бомбардировки Сирии станут очень проблематичными из-за большой вероятности потерь и ответного сирийского удара. Именно поэтому израильские военные и политики говорят об уничтожении этих систем до их разворачивания в боевое положение.

Если российский военно-морской конвой действительно везёт в Сирию что-то важное (хотя, как показали последние учения российских войск, возможна переброска систем С-300 по воздуху с быстрым разворачиванием их на земле в очень короткое время), то именно сейчас против него возможны какие-то провокации. Возможно, именно этот вопрос и обсуждали по телефону Владимир Путин и Беньямин Нетаньяху вчера вечером.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть