Вопрос о строительстве второй нитки газопровода «Ямал- Европа» решится в ноябре

Когда принципиальные вопросы будут решены, стороны перейдут к урегулированию технических и экономических моментов
7 июня 2013  15:54 Отправить по email
Печать

Вопросы строительства второй нитки газопровода «Ямал- Европа» пока не решены. Об этом заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 7 июня 2013 года, передаёт корреспондент ИА REX.

Дипломат также намекнул, что в качестве одной из причин этого можно считать то, что пока что нет окончательных договорённостей о том, сколько конкретно газа от этой нитки хочет получить Польша.

«Пока что польская сторона подтвердила своё желание иметь на долгий период иметь 15 млрд кубометров газа. Окончательно все эти вопросы будут разрулены в ноябре», — также отметил дипломат.

После первого этапа, по словам Сурикова, начнутся предметные консультации на основе цифр, налогов, стоимости земли и т.п.

В настоящее время, сообщил Суриков, идёт подготовка технико-экономического обоснования и бизнес-плана, определяется цена на газ, затем будет приниматься решение, после чего к консультациям подключат белорусскую сторону.

Напомним, что после поручения российским чиновникам со стороны президента России Владимира Путина относительно подключения к работе над второй ниткой газопровода «Ямал- Европа» данная тема стала одной из ведущих и на белорусском информационном поле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть