Армянского "голубя" Смбатяна подчинили азербайджанскому "ястребу" Бюль-Бюль оглы

16 апреля 2010  13:22 Отправить по email
Печать

Чрезвычайный и Полномочный посол Армении Армен Смбатян, длительное время возглавляющий дипломатическую миссию Армении в Москве, с 22 мая будет работать под непосредственным руководством Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана Полада Бюль-Бюль оглы.

Напомним, экс-посол Армении был недавно назначен на должность исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ, а его азербайджанский коллега 10 апреля был избран председателем правления МФГС. Примечательно, что новость об избрании Бюль-Бюль оглы азербайджанскому агентству АПА сообщил сам Смбатян.

По словам армянского дипломата, избранный по итогам заседания правления Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и МФГС Полад Бюль-Бюль оглы приступит к исполнению своих обязанностей с 22 мая сего года. Ранее пост председателя правления фонда занимал министр образования и науки Республики Казахстан Жансеит Туймебаев.

Примечательно, что до назначения на высокую должность МФГС азербайджанский посол выступил с целым рядом агрессивных заявлений, вызвавших реакцию в прессе. В частности, Полад Бюль-Бюль оглы заявил в августе 2009 года, что если решение нагорно-карабахского конфликта не будет найдено путем переговоров, то на повестку может быть поставлен вопрос "принуждения Армении к миру". В ответ на это Смбатян заявил в интервью ИА REGNUM Новости, что это "вербальные попытки запугивания" и типичные проявления вируса "антиармянства". По словам Смбатяна, в Азербайджане "антиармянство" культивируется как государственная политика, и без остановки этой "истерии" невозможно представить мирное соседство народов, и, тем более, разрешение существующих спорных вопросов. Позднее азербайджанский посол выступил еще более откровенно. В интервью азербайджанскому телеканалу ANS он заявил, что "время урегулирования нагорно-карабахского конфликта уже настало", и "каждый азербайджанец должен принять участие в освобождении земель". Напомнив о том, что крупнейшая диаспорская организация Азербайджана находится именно в России, посол отметил, что в случае избрания военного пути решения нагорно-карабахского конфликта, от азербайджанцев, проживающих в России, "будет зависеть многое". Кроме того, по его словам, в случае возобновления военного конфликта ОДКБ не будет, да и не имеет право вмешиваться в процесс. В ОДКБ данные заявления назвали "подстрекательством к военному решению нагорно-карабахской проблемы".

С переходом Смбатяна на должность исполнительного директора МФГС и назначением нового посла Армении в России Олега Есаяна, в азербайджанских СМИ прошла волна публикаций, относительно того, что Смбатяна уволили с должности посла за "стремление к миру", а назначили экс-спикера парламента НКР Есаяна как более агрессивно настроенного дипломата.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам культурного сотрудничества и одновременно сопредседатель МФГС СНГ Михаил Швыдкой, являющийся инициатором "челночной дипломатии " Смбатяна и Бюль-Бюль оглы в Нагорный Карабах, Ереван и Баку, после отставки Смбатяна заявил, что "отношения посла Азербайджана в России Полада Бюль-Бюль оглы и посла Армении в РФ Армена Смбатяна были доверительными. К сожалению, с новым послом подобных отношений пока нет". Ранее Смбатян, отношения которого с Бюльбюльоглы, как считает Михаил Швыдкой, были доверительными, заявил, что послу Азербайджана в России была дана уникальная возможность стать миротворцем. "Но, как говорится, "не сподобилось". Из старого, хранимого с 1994 года сундука, был вынут грязный, покрытый коричневыми пятнами маскировочный халат и проведена примитивная, отягощенная сложными иностранными (явно не входящими в лексикон посла и приведенными, в основном, не к месту) терминами, вербальная попытка запугивания, а также отказа от предлагаемого ранее им же, послом Азербайджана, конструктивного отношения к общению и решению проблем. Такое отношение подрывает и делает бессмысленным продолжение подобных усилий".

Таким образом, в МФГС выстроилась весьма любопытная иерархия. Несостоявшийся "голубь", посол Армении Смбатян фактически подчинен жаждущему "вернуться в Карабах с автоматом Калашникова" послу Азербайджана Бюль-Бюль оглы, а над ними сопредседательствует считающий такие отношения "конструктивными" Швыдкой. Между тем, ИА REGNUM Новости разъяснили в дипломатических кругах Армении, что Смбатян был отстранен от должности посла Армении в Москве не за "конструктивный подход" к отношениям с Азербайджаном, а за "податливость внешнему влиянию". Видимо, с учетом данного качества армянского дипломата, ему и предложили удобную работу под начальством Полада Бюль-Бюль оглы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть