Турция нашла предусловия в решении Конституционного суда Армении

19 января 2010  17:27 Отправить по email
Печать

МИД Турции отреагировал на решение Конституционного суда Армении, согласно вердикту которого подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецкие протоколы не противоречат армянской Конституции.

Отметим, в своем решении КС Армении оговорил некоторые пункты подписанных главами МИД двух стран документов, в частности, указав, что установление дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой, а также разблокирование общей границы имеют «взаимообуславливающее стартовое значение, а все остальные включенные в эти протоколы обязательства могут получить силу международного права лишь в случае фактического открытия границы между Арменией и Турцией и наличия конкретных дипломатических отношений».

Турецкий МИД подверг критике решение Конституционного суда Армении. Согласно заявлению турецкого внешнеполитического ведомства, полный текст решения содержит положения, в которых имеются предусловия, противоречащие духу и содержанию протоколов. Данное решение, согласно заявлению, ставит под вопрос необходимость обсуждений протоколов и препятствует достижению основной цели этих документов. «Анкара остается верной соблюдению своих международных обязательств и еще раз заявляет о своей приверженности подписанным документам», — говорится в заявлении. В связи с этим МИД этой страны призывает и Армению придерживаться аналогичного подхода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть