Туркмения хочет экспортировать газ в Европу

Дело за малым – построить Транскаспийский газопровод
5 июня 2013  18:16 Отправить по email
Печать

Экспорт энергоресурсов в европейском направлении является одним из приоритетов стратегии Туркмении, сказал 5 июня на международной каспийской нефтегазовой конференции («Caspian Oil and Gas 2013″) в Баку заместитель министра нефтегазовой промышленности и природных ресурсов республики Аннагельди Мамметязов, сообщает азербайджанский информационный сайт Trend.az.

Ключевым моментом в этом вопросе, по его словам, является проект Транскаспийского газопровода. Что касается вопроса нерешенного статуса Каспийского моря, то, как сказал замминистра, Туркмения готова к его прямому и открытому обсуждению со всеми сторонами на основе принципов взаимоуважения и непредвзятости.

Туркмении есть, что предложить изменяющемуся мировому энергетическому рынку, сказал министр: что страна богата энергоресурсами, однако нуждается в инвестициях и готова к налаживанию деловых отношений с теми, кто заинтересован в этом. Ашхабад намерен и дальше развивать взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными компаниями, сказал Мамметязов.

Издание напоминает, что Транскаспийский газопровод планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского побережья. Его протяженность составит около 300 километров. Переговоры о строительстве магистрали между Туркменией, ЕС и другими странами ведутся с конца 1990-х годов. Переговорный процесс активизировался после того, как Европейский союз предоставил мандат о начале переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменией по Транскаспийскому газопроводу в сентябре 2011 года. Тем не менее, Иран и Россия позже выразили негативное отношение к проекту. Тегеран и Москва считают, что строительство трубопровода может навредить экологии Каспийского моря.

Отметим, что активизация Туркмении на внешнем рынке не в последнюю очередь связана с изменением конъюнктуры: ранее республика продавала весь объём «голубого топлива» на своих границах и далее оно по российским трубам поступало в европейские страны. В результате мирового экономического кризиса спрос на газ в Европе заметно снизился, теперь Россия не нуждается в закупках чужого топлива и даже сократила добычу собственного. Освободившиеся ресурсы Туркмения с большим медиальным успехом использует во внешнеполитических играх: Ашхабад уже заявил о намерении поставлять газ в Китай (и там конкурировать с Россией), а также провёл переговоры с Украиной, которая ищет путей диверсификации закупок газа, поскольку российское топливо обходится Киеву дороже, чем западноевропейским странам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть