Новые основания для проверки коснутся НКО, которые не хотят регистрироваться, как «иностранные агенты»: мнение

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о внеплановых проверках некоммерческих организаций
5 июня 2013  13:15 Отправить по email
Печать

Комиссия правительства одобрила законопроект о внеплановых проверках некоммерческих организаций, разработанный Минюстом. Законопроект устанавливает основания для проведения проверок НКО. Документом предлагается установить следующие основания для проведения проверок НКО: истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении, ранее вынесенном некоммерческой организации уполномоченным органом; поступление в уполномоченный орган обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от государственных органов, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности некоммерческой организации признаков экстремизма;

А также, поступление информации от государственных органов о нарушении некоммерческой организацией законодательства в сфере её деятельности, поступление в уполномоченный орган представления избирательной комиссии о проведении проверки в соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона «О политических партиях», пунктом 13 статьи 59 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», наличие приказа руководителя уполномоченного органа (его территориального органа), изданного в соответствии с поручением президента РФ или правительства РФ, либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Эту новость специально для ИА REX прокомментировал политолог Михаил Нейжмаков:

Поправки в законодательство об НКО, по сути, предполагают распространить основания для проверки структур-«иностранных агентов» на все некоммерческие организации. На конец мая 2013 года решениями судов «иностранными агентами» было признано всего две организации (Ассоциация «Голос» и Костромской центр поддержки общественных инициатив).

Но НКО, которые могут подпадать под действие соответствующего закона, гораздо больше. Видимо, власти хотят охватить действиями новых поправок те связанные с политикой НКО, которые открыто отказываются регистрироваться в качестве «иностранных агентов» или пытаются обойти это требование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

laperuza
Карма: -1
05.06.2013 13:37, #6402
При существующих 20 тыс. крысиных конторах, два кубла разворошили всего. Кто-то очень тормозит, а они наглеют. Для примера, в Калининградской области либерастный Град.ru вместе со СМИ приебалтовскими, атакует, очерняя строительство АЭС, и где глаза и уши у СК ГП.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть