Свыше 1500 исков на сумму 15,6 млн. рублей в защиту трудовых прав граждан направлено в суд прокуратурой Калужской области

16 апреля 2010  11:47 Отправить по email
Печать

В Калужской области прокурорскими проверками повсеместно выявляются нарушения прав граждан в сфере оплаты труда, в том числе на своевременное получение пособий, расчетов при увольнении, а также иных социальных выплат. 

Как сообщила 16 апреля  корреспонденту ИА REX  начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области старший советник юстиции Вера Давыдова,  прокурор Тарусского района направил в суд 115 заявлений о взыскании с ООО "Строительная керамика" начисленной, но невыплаченной работникам заработной платы в размере 1,6 млн. рублей.



Нарушение прав граждан на своевременное получение гарантированной оплаты труда в СПК "Заря", ОАО "ДРСУ-7" и других предприятиях послужило основанием для предъявления в суде прокурором Юхновского района 120 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по зарплате в размере 1 млн. руб. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Прокурор  Калуги возбудил в суде 52 дела в интересах работников ЗАО "Народный дом №3", ОАО "Калужский фанерный завод" и других предприятий о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму около 2 млн. рублей.



Кроме того, прокуроры Бабынинского, Мещовского, Медынского и других районов возбудили в судах 19 дел, по которым заявлены требования о восстановлении на работе, взыскании пособия по временной нетрудоспособности, о выплате премий, надбавок к заработной плате.



Так, прокурор Бабынинского района по результатам проверок обращений граждан  предъявил в суд 5 заявлений в интересах медицинских работников о взыскании специалистам, работающим в сельской местности, невыплаченной 25-процентной надбавки к должностному окладу на общую сумму 52 тыс. рублей. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены.



Всего в первом квартале 2010 года  органами прокуратуры области направлено в суд 1522 иска (заявления) на сумму   15,6 млн. рублей  в защиту трудовых прав граждан, большинство из которых - на сумму 15,2 млн. рублей - о выплате заработной платы. В настоящее время судом рассмотрено 878 исков и заявлений. Сумма погашенной задолженности по заработной плате составила более 11 млн. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть