Проект по поставке в Сирию С-300 не реализован: Путин

Россия не хочет нарушать баланс сил в регионе
4 июня 2013  16:38 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин сообщил 4 июня о том, что контракт по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию не реализован.

"Что касается С-300, то это одни из лучших комплексов ПВО в мире. Это серьёзное оружие. Мы не хотим нарушать баланса сил в регионе. Контракт был подписан несколько лет назад. Он пока не реализован", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Екатеринбурге.

Ранее, президент Сирии Башар Асад в интервью одному из телеканалов сообщил, что Сирия получила первую партию зенитно-ракетных комплексов С-300. Сирия ожидает поставок оставшейся части вооружения.

Напомним, что ранее глава МИД России Сергей Лавров огласил позицию России по поставкам вооружения: «Россия давно уже продала и подписала контракты. И завершает поставки по подписанным контрактам техники, которая является противовоздушными системами. Это не запрещено никакими международными нормами. Это оборонительное оружие. Оно предназначено для того, чтобы в данном случае Сирия, как государство импортер, имело возможность защитить себя от ударов с воздуха. Что, как мы знаем, не является совсем уж фантастическим сценарием».

Ранее отказ от поставок оружия обсуждался экспертами ИА REX. В частности, политолог Григорий Трофимчук высказал мнение о том, что Россия пошла на поводу у Запада.

«Если уж Россия пошла на поводу у Запада в сирийской проблеме, то можно было бы, хотя бы, попытаться до последнего сохранять лицо в публичном поле. Договорившись на встречах с американской и британской стороной примерно так: публично мы заявляем о нашем непреклонном решении продолжать поставки вооружения законному, официальному Дамаску, а на самом деле их прекращаем. Это было бы не совсем красиво, но всё же лучше, чем бросить бьющегося в одиночку Асада и на словах, и по факту. Московские дипломаты, как им кажется, нашли универсальную формулу для своего оправдания перед Дамаском, перед историей и, главное, перед собственными российскими гражданами, продолжающими „тупо“ и беззаветно любить Асада: мы верны прежним российско-сирийским договорённостям, просто в будущем заключать аналогичные соглашения мы не будем, так как нас „не устраивают условия контракта“. Нас не устраивает, что Сирия (пусть даже стёртая с лица земли) несвоевременно осуществляет платежи, это не по партнёрски. Так что здесь виновата сама Сирия, а не Россия», — отметил эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В свою очередь эксперт Юрий Юрьев заявил: «Как следует из прямого текста Лаврова — Россия закончит имеющиеся контракты, а в силу наличия долгов Сирии, — не будет вести контракты впредь. Но трактовать его текст возможно двояко. Сирия способна погасить долги, как и Украина, правами на земли, например. Или правами на недра или шельф. Высока вероятность того, что Россия завершит этап контрактов и перейдёт к новому этапу на основе клиринга по расчётам. Речь ведь идёт об оборонительных вооружениях, и хотя Израиль просит их не поставлять, России есть смысл выполнить дела до конца, не неся убытков. Впрочем, если Израиль даёт России какие-либо гарантии по Сирии или компенсирует убытки — Россия может этим удовольствоваться. Но в перспективе это способно привести к тому, что сирийские повстанцы займутся терроризмом во всём мире и в России тоже».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть