День русского языка в Москве: как отметит столица?

Слова чиновников касательно укрепления позиций русского языка необходимо подкреплять снизу.
3 июня 2013  16:30 Отправить по email
Печать

Слова чиновников касательно укрепления позиций русского языка необходимо подкреплять снизу. Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Никитин 3 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Перспективы празднования Дня русского языка», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я хочу отметить роль КПРФ в появлении Дня русского языка. Это праздник, жизненно необходимый России для укрепления её целостности и укрепления её могущества. Язык рождается и умирает с народом. Мы должны сохранять и защищать язык.

Мы рады, что новый президент — Владимир Путин — сказал, что к празднику нужно относиться содержательно. Мы обратили внимание, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать мероприятия до 2020 года, но нас беспокоит, что за этими словами мало дел на местах. КПРФ в Госдуме инициировали поправку в закон для внесения этой даты в официальный список, но правительство отклонило эту инициативу, считая, что достаточно указа. Но этого недостаточно!

Мы считаем, что нам надо слова наших руководителей подкреплять делами и подталкивать чиновников снизу», — уверен он.

Депутат сообщил о программе празднования Дня русского языка в Москве: «Разработана программа празднования праздника в этом году. В 12 часов в Москве — положение цветов к памятнику Пушкину. В Думе начнётся слушание по защите русского языка в информационном пространстве. В 14 часов возле Театра российской армии будут проводиться народные гуляния: хороводы, песни, площадка „Русь раздольная“. Впервые на площадке будут показываться ратные искусства русского народа. В самом Театре российской армии в 19 часов будет представление».

Напомним, в феврале 2010 года ООН учредила День русского языка, который с тех пор ежегодно отмечается 6 июня — в день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. В 2013 году в официальных мероприятиях, приуроченных к этому дню, примут участие несколько десятков организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть