Экипаж Ту-154 не получал указаний сажать самолет в Смоленске

16 апреля 2010  10:33 Отправить по email
Печать

Экипаж самолета с польской делегацией, разбившегося под Смоленском, по предварительным данным, не получал от находящихся на борту первых лиц государства указаний во что бы то ни стало посадить самолет на аэродроме "Северный". Таковы результаты расшифровки речевого самописца.

Ранее некоторые СМИ одной из причин трагедии называли то, что высокопоставленные лица из числа польской делегации заставили пилотов самолета садиться на смоленский аэродром вопреки плохим погодным условиям. По мнению журналистов, погибшие спешили попасть на траурные мероприятия в Катынь.

Напомним, трагедия, унесшая жизнь 96 пассажиров самолета президента Польши, произошла 10 апреля в Смоленской области при заходе Ту-154 на посадку в условиях сильного тумана. Среди жертв авиакатастрофы - глава польского государства Лех Качиньский с супругой, а также высокопоставленные чиновники страны.

Ранее военный прокурор Польши Збигнев Жепа заявил, что слышал расшифровку переговоров пилотов разбившегося самолета. По его словам, концовка записи была "драматичной". Официальная причина авиакатастрофы пока не объявлена. Предполагается, что авария могла произойти из-за плохих погодных условий или ошибки пилота.

Похороны опознанных пассажиров состоятся в Польше 17 апреля, а 18-го будут похоронены Лех Качиньский и его жена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть