Путин: Необходимо определиться с перечнем услуг, которые граждане будут получать бесплатно

16 апреля 2010  10:14 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду, 14 апреля, в ходе совещания по вопросам модернизации здравоохранения заявил о необходимости определиться с перечнем медицинских услуг, которые граждане должны получать бесплатно, при том, что этот перечень включит в себя все необходимые процедуры от диагностики, лечения и до реабилитации, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Как подчеркнул Путин, "стандарты работы наших поликлиник и больниц должны быть построены на основе самых современных технологий. Такая возможность есть, только на это и нужно ориентироваться. Система здравоохранения должна обеспечить эффективную профилактику заболеваний и помогать гражданам как можно дольше сохранять своё здоровье, а не ждать, когда человек заболеет и только тогда начинать его лечить".

Предполагается, что необходимый объем ресурсов будет сконцентрирован в системе ОМС. Премьер поставил задачу – реально обеспечить право каждого гражданина на получение качественных медицинских услуг, независимо от места его проживания или уровня доходов, при снижении территориальной диспропорции финансирования и доступности оказания медицинской помощи.

Как было заявлено, в 2006-2009 годах в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" было истрачено 453,3 млрд рублей. Средства были направлены на бесплатные лекарства ветерана и инвалидам или денежные выплаты за отказ от натуральных льгот, оснащение диагностическим оборудованием 10 тыс. поликлиник и обновление на 70% парка машин "скорой помощи".

Владимир Путин привел данные о том, что в настоящее время высокотехнологичными видами медицинской помощи в настоящее время могут воспользоваться 60% нуждающихся, в то же время соцопросы показывают, что только 33 процента пациентов удовлетворены качеством тех услуг, которые граждане получают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть