С-300 в Сирии не угрожают Израилю

Разговоры израильских властей о том, что системы ПВО С-300 могут попасть в руки террористов и террористы смогут из них обстреливать аэропорт Бен-Гурион — это намеренное введение в заблуждение
1 июня 2013  13:38 Отправить по email
Печать

Системы ПВО С-300, развёрнутые или разворачиваемые в Сирии, не угрожают Израилю. Ракеты этой системы предназначены для уничтожения самолётов и других летательных аппаратов. У них — очень небольшой боезаряд. Даже если кто-то и выстрелит из них по Израилю, урон будет крайне невелик. Все разговоры израильских властей о том, что они могут попасть в руки террористов и террористы смогут из них обстреливать аэропорт Бен-Гурион и взлетающие там самолёты — это намеренное введение в заблуждение. Эти системы очень сложны, без обученных операторов — это — куски железа и большие мишени. Никакие террористы просто не смогут навести ракеты на цели и выстрелить. К тому же, вероятно, в них предусмотрены системы самоликвидации. Так что непосредственно Израилю от этих систем никакой угрозы нет.

Нет никакой угрозы израильской безопасности. Есть угроза израильской безнаказанности. Если эти системы встанут на боевое дежурство, израильские самолёты не смогут пролетать над Дамаском. Израильские самолёты не смогут безнаказанно бомбить объекты на территории другого государства — Сирии, с которой у Израиля в 1974 был подписан договор о разделении войск, и который все эти 40 лет безусловно выполнялся Сирией в ответ на неоднократные израильские нападения на эту суверенную страну.

Превентивные авиаудары и авианалёты, нанесённые по территории другой страны — это акт войны, акт агрессии и международное преступление. Возможно, именно поэтому израильские власти не подтверждают информацию о том, кто бомбил объекты в Сирии 31 января, 3 и 5 мая. Но стоило Сирии и России в той или иной форме объявить о поставках современных оборонительных систем ПВО С-300, как со стороны израильских военных и израильских министров посыпались воинственные заявления о том, что Израиль любой ценой не допустит разворачивания этих оборонительных систем в Сирии.

Немного ранее, 16 мая, после возвращения из поездки в Россию Беньямина Нетаньяху, некоторые представители израильских властей в различной форме сформулировали претензии в отношении Сирии.

Власти Израиля призвали Сирию прекратить поставки оружия для ливанского радикального движения «Хизбалла», пригрозив возобновлением авианалётов. «Израиль решительно настроен и в дальнейшем предотвращать поставки современного оружия „Хизбалле“. Поставки подобного вооружения этому движению приведут к дестабилизации и подвергнут опасности весь регион», — цитирует The New York Times заявление представителя израильских властей. Отметим, сегодня ранее Израиль заявил, что в случае атаки со стороны Сирии его ответ способен повлиять на ход междоусобного противостояния. Как заявил замглавы МИД Израиля Зеев Элькин, Израиль может предпринять новые авиаудары для пресечения поставок оружия и предостерегает президента Сирии Башара Асада от попыток на них отреагировать. Как сообщали СМИ, 4 мая и в ночь на 5 мая Израиль нанёс два авиаудара по Сирии. По данным сирийского агентства SANA, израильской ракетной атаке подвергся научный центр под Дамаском. Правительство Сирии провело экстренное совещание, чтобы принять решение по реагированию на авиаудар ВВС Израиля. В заявлении кабмина по итогам заседания отмечается, что «агрессия Израиля открыла все возможности для ответных мер Сирии» (ИА «Росбалт»)

Израильские руководители обвиняют Россию в поставках оборонительного оружия независимой и суверенной стране, которая не собирается нападать на Израиль.

Необходимо ясно понимать — ракетные установки С-300 — это не защитное, а атакующее оружие, и оно может быть легко использовано для атаки на стратегические цели в глубине израильской территории. Об этом заявил министр стратегического планирования и международных отношений Юваль Штайниц в интервью Второму каналу ИТВ. По словам министра, использование такого оружия — это поддержка режима Асада, это даёт ему понять, что он может продолжать убивать своих соотечественников. Он также подверг критике российские власти. «Мы не понимаем поведение российских властей, это выглядит как безответственность», — заявил Штайниц (cursorinfo.co.il)

Агрессия и нападение на другое государство для пресечения поставок оружия — вот израильская логика, логика израильских военных и руководства страны. При том, что сами израильские власти ранее поставляли наступательные системы вооружений стране, напавшей после этого на Россию. Речь идёт о поставках израильского оружия Грузии.

Если бы российские власти в отношении Израиля придерживались бы логике, подобной израильской, в 2008 году, когда Израиль в течение ряда лет — примерно с 2005 по 2008 год вооружал и обучал грузинскую армию, напавшую в августе 2008 года на российских миротворцев в Южной Осетии? Если бы российские власти тогда сочли бы актом, враждебным по отношению к России обстрел грузинской армией мирного города Цхинвал из израильских реактивных систем залпового огня LAR-160, ранее поставленных Израилем Грузии? Причём в данном случае речь идёт о поставках оружия, на тот момент уже осуществлённых Израилем.

Вероятно, военному и политическому руководству Израиля сейчас надо менять своё мировоззрение и свою военную доктрину. Невозможно всё время нападать на соседние страны для поддержания абсолютного военного превосходства. В этом мире нет ничего постоянного. Наличие у Сирии оборонительных ракет означает только одно — что Израилю нужно отвыкать наносить превентивные удары и совершать акты агрессии по отношению к другим странам. По крайней мере, по отношению к Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть