Путин: Сфера ЖКХ - это раздолье для тех, кто привык стричь купоны

На заседании Госсовета, посвящённом проблемам ЖКХ, глава государства посетовал, что сфера жилищно-коммунального хозяйства непривлекательна для частных инвесторов и является благоприятной средой для коррупционеров
31 мая 2013  18:10 Отправить по email
Печать

На первичное восстановление фондов ЖКХ потребуется более 9 трлн рублей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства 31 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

«О степени изношенности фондов уже сказано немало. Только на их первичное восстановление, по оценке экспертов, сегодня потребуется свыше 9 трлн рублей. Если не изменить ситуацию в целом, по сути, то эта цифра будет только расти», — сказал глава государства.

Причём, по мнению Путина, вкладывать только бюджетные средства «неэффективно и недостаточно». Объёмы же частных инвестиций, по его словам, сегодня минимальные — порядка 8% от годового оборота предприятий коммунального комплекса.

«ЖКХ — это мощный рынок, огромный, его оборот равен 4,2 трлн рублей в год, но он неинтересен для долгосрочного серьёзного инвестора. Зато здесь раздолье, и мы знаем об этом хорошо, для тех, кто привык стричь купоны, не вкладывая при этом денег, ни копейки не вкладывая», — сказал президент, отметив, что причины этого известны: «непрозрачность финансовых процедур, коррупция, кумовство в этой сфере».

Ещё одним фактором, сдерживающим активность инвесторов, Путин назвал политику регулирования тарифов. «Предлагаю обсудить сегодня, нужно ли устанавливать на федеральном уровне порядок долгосрочного регулирования роста таких платежей», — сказал он. По словам президента, политика госрегулирования тарифов должна быть понятной и прозрачной, чтобы инвестор понимал, когда и с какой доходностью он сможет вернуть вложенный капитал.

«Инвестиции в ЖКХ должны быть выгодными, и это справедливый, оправданный подход, никакого другого пути эффективной модернизации отрасли нет и быть не может при таких обстоятельствах», — подчеркнул Путин.

При этом он напомнил, что ЖКХ — это социально ориентированная отрасль, и тарифы должны находиться под контролем государства. «Нельзя допустить резкого неоправданного увеличения платежей за жилищно-коммунальные услуги», — заявил глава государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть