В «Единой России» поддерживают мораторий на усыновление детей французами

Россия может временно ввести мораторий на усыновление российских сирот гражданами Франции до разрешения противоречий, связанных с легализацией однополых браков в этой стране
30 мая 2013  17:56 Отправить по email
Печать

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») поддержала позицию уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, предложившего ввести мораторий на усыновление российских сирот гражданами Франции.

«Госдума должна в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о введении моратория на усыновление российских детей гражданами Франции», — заявила Яровая 30 мая.

«В настоящий момент законодательство Франции изменилось самым серьёзным образом. Принятие Францией закона об однополых браках создаёт принципиально иную ситуацию для усыновления детей», — подчеркнула она.

Введение моратория, по словам депутата, будет «направлено на обеспечение безопасности наших детей и защиту их интересов».

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия») сообщила журналистам, что вопрос о введении моратория на российско-французский договор об усыновлении будет рассмотрен 13 июня на заедании профильных комитетов.

Ранее депутат отмечала, что угрозы усыновления российских детей однополыми парами из Франции на сегодняшний день нет, поскольку эта страна пока не ратифицировала соглашение. Однако она не исключила, что ребёнка может взять не состоящий в браке француз, который затем создаст однополую семью.

30 мая Павел Астахов заявил, что пока не будут разрешены все противоречия, связанные с легализацией однополых браков во Франции, России следует ввести мораторий на усыновление детей гражданами этой страны.

«Я как юрист понимаю, что случилась серьёзная правовая коллизия: наше законодательство семейное не соответствует французскому, а французское — нашему. Каково будет решение — Госдума в процессе дебатов, рассмотрения в комитетах, в рабочих группах примет решение», — сказал Астахов.

По его словам, введение моратория до устранения противоречий между законодательствами разных стран является «нормальной международной практикой».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть