В России сокращается число детей-сирот и детдомов

Одна из задач государства — заниматься проблемой трудоустройства персонала детских домов, которые будут расформированы.
30 мая 2013  16:20 Отправить по email
Печать

Одна из задач государства — заниматься проблемой трудоустройства персонала детских домов, которые будут расформированы. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов 30 мая в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы можем с уверенностью анализировать последние 5 лет. Точно скажу, что число выявляемых детей-сирот снизилось за 5 лет почти на 40% — к 2012 году таких детей чуть более 70 тысяч. Сокращается число детских домов почти на 25%. К 2018 году поставлена задача сократить в 2 раза число детдомов. Вместе с тем, более чем на 35% сократилось количество детей-сирот в детдомах.

Многие учреждения требуются в сокращении и реформации. Обслуживают детей-сирот огромная армия специалистов, и это факт. Наша задача — сокращать и число учреждений, и трудоустраивать специалистов, которые попали под сокращение. Самое востребованное заведение сегодня — это кризисный семейный центр: на сегодня в Москве их больше 80. Перепрофилирование даёт возможность обеспечить детей и специалистов», — уверен Астахов.

Он отметил, что число усыновлений российских детей зарубежными семьями ещё до «закона Димы Яковлева» снизилось на 70%: «Мы утверждаем, что число усыновлений медленно, но растёт. Основной акцент в государственной работе по устройству детей ставится на приёмную семью. Мы постоянно обмениваемся положительным опытом.

До 1 января 2013 года, то есть, до вступления в силу известного закона, тенденция была такова, что число усыновлений российских детей за рубежом снизилось на 70%».

Напомним, «закон Димы Яковлева» вступил в силу 1 января 2013 года. Это стало ответом на введение со стороны США санкций в виде «акта Магнитского». Инициатива российских властей встретила резкое негодование со стороны российской оппозиции: в январе оппозиционеры провели митинг-шествие под названием «Марш против подлецов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть