Эксперт: Запад обрёк Лукашенко на уничтожение

15 апреля 2010  23:01 Отправить по email
Печать

Слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Россия поняла ошибочность своей политики в плане давления на Белоруссию, свидетельствуют как раз о том, что сама Белоруссия признала эффективность этого давления. Такое мнение высказал 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

"В заявлении белорусского лидера откровенно говорится о том, что Белоруссия зависит от энергетических поставок из России, что она очень сильно заинтересована в российских рынках, и что на самом деле договорённости с Венесуэлой и представительство Белоруссии на западных рынках в большей степени являются хорошей миной при плохой игре. Это же касается и пошлин на нефть. В принципе, мы сталкиваемся с подтверждением того, что экономика Белоруссии по-прежнему функционирует за счёт российской помощи", - считает Безпалько.

"Что касается заявления Лукашенко об ошибочности отказа Белоруссии от ядерного оружия, то здесь белорусский президент отчасти прав. Безусловно, обладай Белоруссия ядерным потенциалом, к ней относились бы совсем по-другому. Но здесь возникает вопрос, были ли у Белоруссии возможности действительно сохранить этот потенциал. На мой взгляд, таких возможностей у Белоруссии не было, поэтому слова Лукашенко носят декларативный характер и работают на поддержание образа сильного харизматичного политика", - полагает эксперт.

Комментируя заявление Лукашенко о том, что часть белорусской прозападной прессы работает на Россию, Безпалько заявил: "Я думаю, что белорусской оппозиции, конечно же, не нравятся контакты Лукашенко с Западом. Но даже самые адекватные представители этой оппозиции всё равно находятся в маргинесе. Кроме того, они не могут не понимать того простого факта, что Запад никогда не пойдёт на кардинальное соглашение с Лукашенко".

"Запад в любом случае приговорил Лукашенко. Он обрёк его на уничтожение. И сам Лукашенко это тоже понимает, и данные заявления можно связывать исключительно с игрой на внутрибелорусском поле", - считает политолог.

"Вообще, заявления белорусского лидера говорят о том, что он стремится тем или иным образом активизировать свою политику в отношении России, и что именно Россия, как и раньше, является основным спонсором белорусской экономики. Белорусской экономике в скором времени придётся пройти через достаточно болезненную и не очень приятную для граждан модернизацию. Чем это закончится и кто будет здесь основным игроком, зависит от позиции российских властей", - подвёл итог Богдан Безпалько.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 14 апреля Александр Лукашенко заявил, что Россия осознала бесперспективность политики давления на Белоруссию, и что Минск способен уйти от энергозависимости от Москвы, свидетельством чего являются его договорённости с Венесуэлой. Лукашенко также сообщил, что часть белорусской прозападной прессы работает на Россию с целью вывести Белоруссию из "Восточного партнёрства" и уничтожить "западный вектор белорусской внешней политики".

15 апреля Лукашенко также заявил, что отказ Белоруссии от ядерного оружия был "жесточайшей ошибкой", и что сейчас на Минск оказывается давление с тем, чтобы он отказался от обладания несколькими сотнями килограмм обогащённого урана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть