Дмитрий Медведев выступил с заявлением о ситуации в Киргизии

15 апреля 2010  22:30 Отправить по email
Печать

"Крах режима Бакиева связан с неспособностью обеспечить социально-экономическое развитие государства, учитывающее интересы народа Киргизии, а также с коррупцией, клановостью и семейственностью режима, который сложился в последние годы", - говорится в заявлении президента России Дмитрия Медведева о ситуации в Киргизии, представленном 15 апреля пресс-службой Кремля.

"В настоящий момент киргизский народ переживает драматичный период. Способность временного правительства обеспечить развитие ситуации в стране в правовом поле, навести порядок будет зависеть от его желания совместными усилиями решать серьёзные проблемы, стоящие перед страной", - отметил российский президент.

В заявлении также говорится, что вопрос о полноформатных отношениях с новым руководством Киргизии будет решён президентом России отдельно, "с учётом подлинной воли киргизского народа, способностью ныне действующих лиц обеспечить правопорядок в стране и решения неотложных социально-экономических задач".

"При этом Россия остаётся привержена всем достигнутым договорённостям и подтверждает исполнение всех своих обязательств перед Киргизией, включая сотрудничество в социально-экономической сфере и взаимодействие в региональных организациях", - подчёркивает Медведев.

Он также выразил надежду, "что временное правительство сумеет организовать открытые и справедливые выборы в органы власти республики".Это будет, по словам президента, "главным условием полноформатного развития дружественных российско-киргизских отношений".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть