Бастрыкин: Причины детских суицидов - отсутствие внимания и вредные сайты

Число несовершеннолетних, погибших в результате самоубийства, за последние два года составило почти 1,5 тысячи, а количество попыток суицида среди детей за этот период превысило 5 тысяч, сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на заседании общественного совета и консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам
29 мая 2013  19:59 Отправить по email
Печать

Число несовершеннолетних, погибших в результате самоубийства, за последние два года составило почти полторы тысячи, а количество попыток суицида среди детей за этот период превысило пять тысяч. Такие данные озвучил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на заседании общественного совета и консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам 29 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

В своём докладе Бастрыкин отметил, что «для следственных органов Следственного комитета защита прав детей, в первую очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предотвращение фактов самоубийств подростков, имеет особое значение».

«Только за два прошедших года число несовершеннолетних, погибших в результате самоубийств достигло почти полутора тысяч (в 2011 году — 711, в 2012 году — 730), а количество попыток суицидов за два прошедших года составило 5 тысяч 312 фактов (в 2011 году — 2 639, в 2012 году — 2 673)», — сообщил он.

«Причина суицидального поведения у каждого ребенка своя. Дети, лишённые внимания со стороны родителей, педагогов, психологов остаются со своими проблемами наедине, подвергаясь риску стать жертвами или носителями криминальной субкультуры, быть вовлечёнными в совершение правонарушений и преступлений», — отметил Бастрыкин.

По его словам, такая ситуация «требует экстренной проработки вопроса о необходимости принятия мер к обеспечению всех общеобразовательных школ специалистами в области возрастной или педагогической психологии, способными выявлять и предупреждать суицидальные настроения детей».

Среди причин, влияющих на суицидальное поведение детей председатель Следственного комитета назвал также «многочисленные нарушения федерального законодательства в сфере защиты их прав и законных интересов».

Он отметил, что проведённый ведомством «тщательный анализ материалов проверок и уголовных дел о самоубийствах детей и доведении их до суицидов говорит о том, что во многом сложившаяся ситуация обусловлена отсутствием комплексной системы контроля за поведением ребенка».

«В связи с этим одной из самых серьёзных угроз безопасности жизни и здоровью детей является размещение на интернет-сайтах информации о способах суицидов, а нередко и призывы к их совершению», — заявил Бастрыкин.

Он указал на необходимость проработки вопроса об установлении уголовной ответственности за незаконное распространение продукции, содержащей информацию, побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью или самоубийству, если это повлекло по неосторожности совершение ребёнком указанных действий.

Кроме того, на заседании участниками был поднят вопрос необходимости исключения доступа учащихся к «интернет-ресурсам, несовместимым с задачами их воспитания», к сайтам, содержащим материалы порнографического характера, сведения о наркотиках и «иную информацию, причиняющую вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть