Лондону выгодно «занять исламистов делом в Сирии», чтобы спасти от них свою страну

Эксперт ИА REX комментирует мотивы британских властей относительно снятия эмбарго на поставки оружия в Сирию
27 мая 2013  17:17 Отправить по email
Печать

Министры иностранных дел ЕС должны на этой неделе решить, стоит ли продолжать эмбарго на поставки оружия в Сирию. Особенную заинтересованность в снятии эмбарго и поставку военной помощи сирийским повстанцам высказывает британская сторона. Однако, как полагают эксперты, такое решние может свести на нет усилия России и США по проведению женевской конференции по урегулированию ситуации в Сирии.

Своим видением проблемы с ИА REX поделился политолог Михаил Нейжмаков:

На самом деле, различие позиций Лондона и Вашингтона по Сирии не так уж велико. Действительно, во время визита в США в мае 2013 года британский премьер-министр Дэвид Кэмерон не добился от Барака Обамы прямого согласия на поставки оружия сирийской оппозиции. При этом, сам британский политик пообещал организовать отправку сирийской оппозиции бронежилетов и бронетранспортеров. В то же время, Обама после этих переговоров пообещал сирийским оппозиционерам «невоенную поддержку», «готовя демократическую Сирию к уходу Асада». А глава Пентагона Чак Хейгел в начале мая пошел еще дальше, заявив, что «вооружать повстанцев — это вариант».

Возможно, Вашингтон и один из его самых верных союзников по другую сторону Атлантики просто разделили роли «доброго и злого полицейских». То, что США и Британия могут меняться ролями в этой игре показывает, например, ситуация осени 2012 года, когда на фоне более жесткой позиции Вашингтона, Кэмерон предлагал Башару Асаду гарантии в случае, если тот откажется от власти. Однако у Великобритании есть и свои причины поддерживать боевиков сирийской оппозиции. Например, британские СМИ отмечают опасения своего МВД, что после возвращения из Сирии боевиков с британскими паспортами, воюющих на стороне оппозиции, активность радикальных исламистов в самой Британии серьёзно возрастёт.

Учитывая, что Британия давно стала одним из основных пристанищ для радикальных исламистов, приобретя прозвище «Туманного Аль-Биона», Лондону остается использовать древнюю, как мир, тактику — занять опасных «гостей» (некоторые из которых уже стали гражданами страны) войной подальше от своей территории. Подобно героям известно советской комедии, отправивших стрельцов «выгонять крымского хана с Изюмского щляха». А для этого нужно не допустить быстрого разгрома сирийской оппозиции, оказывая ей любую помощь, включая военно-техническую.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть