Полиция на избирательных участках может стать фактором морального давления: эксперт

Не все регионы могут позволить себе установку веб-камер на избирательных участках, но эту технологию необходимо применять максимально.
27 мая 2013  16:15 Отправить по email
Печать

Не все регионы могут позволить себе установку веб-камер на избирательных участках, но эту технологию необходимо применять максимально. Об этом заявил член Общественной Палаты РФ, руководитель рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев 27 мая в Москве в ходе международной конференции «Главы субъектов Федерации: назначение или выборы. Российский и мировой опыт», сообщает корреспондент ИА REX.

«Россия и ряд государств СНГ обращаются в Европу с предложением создать единый стандарт понятия выборов, но, увы, создать его пока что не удаётся. Сама оценка выборов проходит достаточно своеобразно. В ряде стран выборы губернаторов построены по одной системе, в другом ряде стран никакой системы нет. Точно так же в РФ мы видели разные регионы, разную специфику.

Мы являемся сторонниками максимального использования веб-камер на всех выборах. Увы, в силу огромной стоимости не всегда регион может себе это позволить, но мы хотели бы, чтобы это применялось на максимальных уровнях. Были предложения по использованию веб-камер в качестве регистраторов», — сообщил он.

Специалист также рассказал об инициативе ряда партий и организаций:

«Ещё одно предложение было связано с международным опытом: ряд партий и организаций выступили с тем, чтобы на избирательном участке присутствовал представитель полиции. С точки зрения международного избирательного права это не очень хорошо и может стать принципом давления».

Напомним, прямые выборы — это избирательная система, при которой избиратели прямо и непосредственно избирают депутатов в представительные органы власти. В отличие от косвенных многостепенных выборов, прямые выборы — наиболее демократический способ формирования представительских учреждений, эффективно выражающий волю избирателей и дающий возможность осуществлять право отзыва депутатов, не оправдавших их доверия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть