Тимошенко в качестве кандидата в президенты – это не смешно: Григорий Трофимчук

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет выдвинута единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах в 2015 году, и если кроме неё будут другие кандидаты от оппозиции, то эти люди будут играть на стороне власти, заявил народный депутат («Батькивщина») Арсен Аваков
26 мая 2013  15:16 Отправить по email
Печать

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет выдвинута единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах в 2015 году, и если кроме неё будут другие кандидаты от оппозиции, то эти люди будут играть на стороне власти, заявил народный депутат («Батькивщина») Арсен Аваков.

«От оппозиции будет одна кандидатура на президентских выборах — это Тимошенко, которая выиграет выборы в одни ворота. Если вдруг по каким-то причинам мы не сможем выдвинуть Тимошенко, дальше будет следующий согласованный кандидат, при этом огромное значение будет играть мнение самой Тимошенко», — заявил Аваков в интервью агентству НБН.

По словам нардепа, «каждый, кто откажется от концепции единого кандидата от оппозиции, независимо от того, насколько узнаваема его фамилия, — будет подыгрывать действующей власти и на выборы пойдёт только за себя».

Обязательство поддержать единого кандидата, который пройдёт во второй тур на будущих президентских выборах, взяли на себя лидеры трёх украинских оппозиционных партий: Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко («УДАР») и Олег Тягнибок («Свобода»).

Тем временем, президентские рейтинги лидеров других оппозиционных сил — Виталия Кличко (13,5%) и Олега Тягнибока (4,6%) — растут, а лидер «УДАРа», по последним данным соцопроса, проведённого Центром Разумкова 12-16 апреля, уже обгоняет Юлию Тимошенко (10,3%).

ИА REX: Как можно оценить этот выбор?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Тимошенко в качестве кандидата в президенты — это не смешно. В первую очередь не смешно для Януковича, так как оппонента, который сидит в тюрьме, ему назначил сам Запад, а не какие-то там украинские оппозиционеры. Это говорит о том, что для Януковича начинают выстраивать политические декорации 2015 года, тоже обкладывая его как в большой тюрьме.

Сидящий кандидат — это особое шоу. При этом абсолютно неважно, как относится к Тимошенко местное население, собирается ли оно за неё голосовать, ведь всем известно, как при демократии работает выборная система.

С другой стороны, удивляет наивность украинских наблюдателей, которые придумали смешные, как им кажется, клички для лидера каждой из оппозиционных партий: Виталик-боксёр, Сеня-кролик, Олег-фашист. Эти якобы «мультипликационные» персонажи имеют на Украине власть — причём, чем дальше, тем больше. Поэтому смехом здесь, как и в случае с кандидатом Тимошенко, проблему уже не решить.

Реальные соцопросы показывают, что масса простых украинских граждан, обычных работяг, глядя на «Сеню-кролика», абсолютно убеждена в том, что он — «новое лицо в политике», что «он умеет говорить», что «у него хорошее европейское образование, в отличие от того же Януковича». Странно, но открыто либеральный верх и либеральное дно данного политика не настораживает измученную украинскую массу даже после эксперимента с Ющенко. Так что это ещё один, отдельный повод для доброй улыбки.

Олег-фашист ещё раскроется для своих товарищей по оппозиционному блоку в полной мере. Если он придёт к реальной власти, первыми пострадают как раз боксёр, без чётко выраженной идеологии (физическая сила которого в политике, как и в армии, не играет никакой роли), и украинские либералы всех мастей. Прожжённые украинские либералы, которые дружат с националистами, и надеются при этом, что смогут контролировать их в любой ситуации — это, наверное, самое смешное, что есть в наличии на предстоящих выборах. Все националисты, в мировой истории, всегда оставляли таких в целом аполитичных мужиков как Янукович «на десерт», уничтожая идейных либералов при первой возможности. Короче, будет смешно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть