Протоколы осложняли армяно-турецкий процесс: эксперт

15 апреля 2010  17:28 Отправить по email
Печать

Процесс нормализации армяно-турецких отношений не заморожен, наоборот приобрел более четкие контуры. Об этом 15 апреля на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, отныне процесс нормализации отношений не будет увязываться с протоколами, которые лишь осложняли его. Эксперт отметил, что ранее власти Армении осознавали всю глубину процесса, но позиция Армении стала четче: вопрос Геноцида не может обсуждаться с Турцией, карабахский конфликт не связан с процессом нормализации отношений с Анкарой.

Отметив, что армяно-турецкий процесс затрагивает интересы США, России и Турции, Саркисян пояснил, что на самом деле это сверхдержавы активизировали процесс признания Геноцида, они же отделили карабахский вопрос от армяно-турецких отношений. "Армения сама не могла сделать подобного, так как не имела и не имеет столько возможностей", - заявил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил 15 апреля, что армяно-турецкая граница будет открыта независимо от сроков ратификации протоколов в парламентах в Армении и Турции. По словам парламентария, сами процессы, протекающие в рамках армяно-турецких отношений, более серьезны, чем вопрос ратификации протоколов, подписанных в Цюрихе в октябре 2009 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть