Латвийский националист предлагает создать министерство дерусификации Латвии

Реакции официальных властей пока не последовало
24 мая 2013  22:15 Отправить по email
Печать

Американец латышкого происхождения доктор Айвар Слуцис считает, языковой референдум доказал, что никакая интеграция русскоязычных невозможна, поэтому необходимо основать новое «Министерство дерусификации Латвии». Напомним, что Слуцис известен в Латвии как ярый националист и ненавистник всего русского.

Новое «суперминистерство», по его мнению, должно стать главным учреждением, его главной задачей должна стать проверка всех принятых сеймом решений для того, чтобы ни один русский в Латвии более не появился. Это министерство должно иметь право вето в отношении любого решения. Его бюджет должен составить не менее 2% от ВВП«, — сообщил Слуцис.

По словам доктора, министерство должно обеспечить: репатриацию почти всех русскоязычных в Россию, где они нужны. Если не в Россию, то «в другую Ялту»; проверить гражданство всех, кто его получил после 1940 года; отменить закон о постоянном виде на жительство в Латвии; добиться большего финансирования Бюро по защите госязыка; публиковать содержимое «мешков ЧК», так как содержимое документов архива КГБ чекистам известно, а нормальным латышам — нет, и это является поводом для шантажа; обменять всех русских в тюрьмах Латвии на латвийцев, сидящих в российских тюрьмах; запретить «Новую волну»; ограничить туризм для россиян; ограничить приток инвестиций из России, особенно банковских.

«Министерство должно выполнять свою работу до тех пор, пока русских в Латвии не останется менее 10%. Чтобы оградить Латвию от русификации, нужно двигаться навстречу Скандинавии и Западу повернувшись к России спиной, откуда зло идет к нам последние 500 лет», — добавил Слуцис.

Напомним, что ранее Слуцис публично обвинил посла в США в Латвии в работе на Россию. Американцы, по его словам, занимаются защитой интересов русских жителей Латвии.

Стоит отметить, что днём ранее в обнародованном докладе международной правозащитной организации Amnesty International содержалась резкая критика самого статуса неграждан, который существует в Латвии. Также комиссары ЕС неоднократно критиковали Латвию и Эстонию за то, что эти страны продолжают практиковать практику «негражданства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть