Генконсул в Крыму подаёт в отставку из-за несогласия с МИД РФ

Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев подал в отставку из-за несогласия с МИД, назвавшим некорректными его высказывания в отношении крымских татар
24 мая 2013  20:31 Отправить по email
Печать

Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев подал в отставку из-за несогласия с МИД, назвавшим некорректными его высказывания в отношении крымских татар. Об этом дипломат сообщил журналистам 24 мая.

«Заявление министерства иностранных дел я не могу квалифицировать иначе, как беспомощное, глупое, беспринципное, позорящее и МИД России, и Россию. В этом заявлении, во-первых, российская сторона оправдывается за слова и за позиции, которые я не формулировал и не произносил. А, во-вторых, не поддерживает меня в тех позициях, от которых отступать России нельзя, которые касаются правды о Великой Отечественной войне, объективной правды», — заявил Андреев в интервью «Русской службе новостей».

Он также отметил, что от своих слов не откажется. «Эта тема (крымские татары и Великая Отечественная война), я её поднимал совершенно объективно, со знанием всех фактов. Эта тема никуда не уйдёт, по ней и Россия, и официальная Россия будут высказываться. Вот эти куцые заявления моего МИДа — это совсем не последнее слово России. Ввиду того, что есть такое противоречие между мной и моим руководством, единственный выход из ситуации, при всей серьёзности, для меня — это уйти с моей должности, что я и намерен сделать», — сказал генконсул.

Андреев также подчеркнул, что принял решение об отставке добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

Напомним, 22 мая СМИ сообщили, что генконсул в Симферополе рекомендовал членам российской делегации не посещать премьеру художественного фильма «Хайтарма», рассказывающего о депортации крымских татар. Как пояснил Андреев, Россия не могла быть представлена на премьере фильма, «искажающего правду о Великой Отечественной войне». Консул высказал убеждение, что «тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях», освещающих депортацию крымско-татарского народа.

В тот же день у здания Генерального консульства России в Симферополе прошла акция протеста. Украинские дипломаты вызвали старшего советника посольства России в Киеве Виктора Лихачёва и сообщили ему об обеспокоенности в связи с действиями и заявлениями генконсула. 23 мая в МИД России заявили, что Андреев допустил некорректные формулировки в отношении крымских татар, и не учёл чувствительного характера вопроса.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть