Турция просит США не вмешиваться в армяно-турецкие отношения

15 апреля 2010  17:05 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу прокомментировал проблематику армяно-турецких отношений в вашингтонском Институте стратегических исследований. По его словам, если Турция смогла установить отношения с Грецией, то почему она не сможет установить их с Арменией?

"Мы не хотим соседства с бедной страной. Это наносит вред стабильности. Мы хотим видеть процветающую Армению. Желаем всем странам развития и мирного сосуществования. У нас были широкие приоритеты во время подписания протоколов с Арменией. Нормализуя отношения с Арменией, мы готовы установить их также с армянами в Париже, Лос-Анджелесе. Мы готовы выслушать мнения наших армянских соседей и друзей об истории", - отметил Давудоглу, сообщает телеканал NTV.

"Мы желаем уважительного отношения к основным ценностям и нормализации отношений. Нам следует вместе с армянскими политиками создать благоприятную политическую среду. Это нужно для достижения положительного результата в парламентах двух стран. В нашем парламенте должны отсутствовать какие-либо отрицательные факторы, препятствующие принятию положительного решения по подписанным армяно-турецким протоколам. Нам следует терпеливо подготовить все этапы. И это следует делать вместе с армянскими коллегами. Если мы это подготовим, то сможем положительно повлиять и на решение нагорно-карабахского конфликта. Мы этим не выдвигаем никаких предусловий. Однако мы прекрасно знаем, что аналогичные конфликты на Кавказе, Среднем Востоке и Балканах всегда решались путем переговоров. Чем больше будет стыковок в переговорном процессе, тем реальнее будет плодотворный исход результат переговоров. В настоящее время мы прилагаем усилия для достижения положительных результатов. И поэтому я настроен позитивно. Мы достигнем этого. Вы станете свидетелями" - сказал Давудоглу.

Но при этом он сказал, что не видит никакой логики в связке армяно-турецких отношений с турецко-американскими отношениями. "Турция и Армения - две соседние страны, которые на протяжении многих веков живут бок о бок, и мы сами сможем наладить наши отношения без постороннего вмешательства", - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть