Прекращено уголовное дело в отношении экс-редактора «Новой газеты в Самаре» Сергея Курт-Аджиева

19 января 2010  15:29 Отправить по email
Печать

Старший следователь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Самарской области Евгений Ардашкин прекратил уголовное преследование в отношении журналиста «в связи с непричастностью Сергея Курт-Аджиева к совершению преступлений». Соответствующее постановление, полученное накануне вечером от следователя, Курт-Аджиев передал сегодня в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «АГОРА», представляющую его интересы. Бывший главный редактор «Новой газеты в Самаре», а ныне директор «Самарской газеты» Сергей Курт-Аджиев обвинялся в использовании нелицензионного программного обеспечения для выпуска газеты.

«Виновность обвиняемого Курт-Аджиева материалами уголовного дела не доказана, а использование контрафактного программного обеспечения не может выражаться в форме бездействия, — отметил в постановлении о прекращении следователь Евгений Ардашкин. — Анализируя материалы уголовного дела, а также учитывая решение прокурора, следствие приходит к выводу о том, что достаточных доказательств, подтверждающих у Курт-Аджиева преступного умысла на незаконное использование контрафактного программного обеспечения, не получено».

Также следователь Ардашкин подчеркнул, что «все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, в порядке уголовного-процессуального законодательства, толкуются в пользу обвиняемого». Он признался, что также «по вышеуказанным преступлениям на данный момент истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности». Своим постановлением следователь Евгений Ардашкин отменил Курт-Аджиеву меру пресечения в виде подписке о невыезде и разъяснил потерпевшему журналисту право на предъявление иска к государству о реабилитации в связи с незаконным уголовным преследованием.

«Более двух с половиной лет следователи на пустом месте трепали журналисту нервы, — говорит адвокат Сергея Курт-Аджиева, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации „АГОРА“ Ирина Хрунова. — Несмотря на требования прокуратуры о прекращении уголовного дела еще в мае прошлого года, Следственный комитет не сдавался, отстаивая ложно понимаемую честь мундира, в итоге надолго запятнанного преследованием известного в регионе журналиста». Напомним, обыск в «Новой газете в Самаре» прошел 11 мая 2007 года, а 29 июля 2008 года журналист Сергей Курт-Аджиев был признан виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения в редакции и приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей. Курт-Аджиев обжаловал это решение суда в Октябрьский районный суд Самары, который в сентябре 2008 года отправил дело на повторную компьютерно-техническую судебную экспертизу в государственную Самарскую лабораторию судебной экспертизы. Рассмотрение дела возобновилось в феврале прошлого года. 25 марта 2009 года Октябрьский районный суд Самары постановил вернуть без рассмотрения уголовное дело по обвинению журналиста в прокуратуру для устранения выявленных в суде нарушений. С тех пор региональная прокуратура настойчиво требовала у Следственного комитета прекращения уголовного преследования Курт-Аджиева, однако СКП безрезультатно сопротивлялся до последнего. Дошло до изъятия компьютеров в государственной лаборатории судебных экспертиз, которая встала на сторону журналиста. Однако в итоге уголовное дело все-таки было прекращено.

Источник: ИА REGNUM

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть