Высокий уровень инвестиций - драйвер для российской экономики: министр энергетики РФ

Энергетическая отрасль России создаёт почти 30% ВВП России и занимает лидирующие места в энергетической сфере всего мира.
22 мая 2013  03:10 Отправить по email
Печать

Энергетическая отрасль России создаёт почти 30% ВВП России и занимает лидирующие места в энергетической сфере всего мира. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак 21 мая в Москве в ходе первого итогового заседания расширенной коллегии Министерства энергетики РФ, сообщает корреспондент ИА REX.

"В отрасли трудится почти 2 млн человек, отрасль создаёт почти 30% ВВП России. В нефтяной отрасли мы занимаем 1 место, в газовой отрасли делим 1-2 места, в электроэнергетике и добыче угля мы входим в пятёрку стран. Инвестиции стран - 2,7 трлн рублей в год. Фактически, это огромная сумма, за которой стоит очень многое. Подчеркну, что такой объём инвестиций является драйвером российской экономики", - сказал Новак.

Он призвал представителей отрасли оперативно реагировать на вызовы, первым из которых является вызов сланцевой революции: "Важно, что отрасли ТЭК являются также нашей экспортно ориентированной отраслью. Мы обеспечиваем почти 70% экспорта. При этом перед отраслью стоят серьёзные задачи. Если мы хотим сохранить конкурентоспособность, нам нужно оперативно реагировать на вызовы. Нам предстоит ответить в том числе и на вызовы сланцевой революции. Проблемы не просто известны - они широко обсуждаются в обществе".

Напомним, с 21 мая 2012 года главой Министерства энергетики РФ стал Александр Новак, который до этого занимал пост замминистра финансов, а также входил в Коллегию Минфина РФ. Ранее пост министра энергетики РФ занимал Сергей Шматко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть