Союз нищих и потребителей: Вьетнам хочет присоединиться к евразийской интеграции

Таможенный (а позднее Евразийский) союз с участием Киргизии и Таджикистана рискует превратиться в союз нищих. А ЗСТ с участием Вьетнама - в союз потребителей российского рынка
17 мая 2013  23:31 Отправить по email
Печать

В Минск прибыла официальная делегация Вьетнама, возглавляемая премьер-министром этой страны Нгуен Тан Зунгом. В ходе его переговоров с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем был подписан ряд контрактов на общую сумму более $100 млн.

Двусторонний диалог касался ряда экономических аспектов. Среди прочего, был поднят вопрос о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. По словам Мясниковича, создание ЗСТ возможно уже в следующем году.

Соглашение о формировании зоны свободной торговли представители стран Таможенного союза, Евразийской экономической комиссии и Вьетнама обсуждали в марте текущего года. Ранее официальные представители Вьетнама заявляли о желании присоединиться к ТС. Все три государства выразили позитивное отношение к идее создания зоны свободной торговли с Вьетнамом.

Остаётся лишь понять, в чём экономический и политический смысл втягивания далёкой юговосточноазиатской страны в Таможенный союз. Вообще, обоснованность расширения этой едва сформировавшейся структуры – один из самых обсуждаемых вопросов в контексте деятельности данной организации. При этом никто не может внятно объяснить, зачем России, Белоруссии и Казахстану, состояние экономик которых заставляет желать много лучшего, интегрировать нищие постсоветские страны, находящиеся на грани развала. Россия тащит в ТС Киргизию, в очередь уже встал Таджикистан. Теперь, по всей видимости, было решено сделать интеграцию совсем уже евразийской, включив в неё аграрный Вьетнам, которого мощный экономический рост Юго-восточной Азии обошёл стороной, но в котором при этом производится гигантский объём контрафактного товара.

Да, Вьетнам – всего лишь новая иллюстрация непродуманности шагов по расширению ТС. Чиновники не могут чётко сформулировать экономическую выгоду интеграции России с Киргизией и Таджикистаном. А появление на горизонте ещё одной азиатской страны, желающей присоединиться к ТС, придаёт происходящему откровенно гротескный характер.

Таможенный (а позднее Евразийский) союз с участием Киргизии и Таджикистана рискует превратиться в союз нищих. А с участием Вьетнама - в союз потребителей российского рынка. Им, разумеется, нравится идея экономически существовать за счёт рынка РФ. Однако ответ на вопрос, может ли Москва позволить себе взять эти страны на содержание, представляется предельно ясным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть