Стратегические процессы Запада направлены на Кавказ: иранский эксперт

Главные вызовы прикаспийского региона сегодня — это сепаратизм, экстремизм и экспансия Запада.
17 мая 2013  16:30 Отправить по email
Печать

Главные вызовы прикаспийского региона сегодня — это сепаратизм, экстремизм и экспансия Запада. Об этом заявил профессор Тегеранского университета Джахангир Карами 17 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Каспийский регион: проблемы безопасности и перспективы развития», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сейчас важно то, что правительства Прикаспийских государств должны приступить серьёзно к урегулированию проблем. Многие вопросы усилены вокруг Каспия, и Каспийское море сталкивается с новыми угрозами — особенно это сепаратизм, экстремизм. Также есть экспансия Запада в рамках НАТО, и это тоже является чувствительным вопросом для Каспийского моря. Мы видим шаги на Ближнем Востоке для разрушения сил. Это создаёт проблемы», — уверен он.

Он призвал страны Каспия сотрудничать друг с другом:

«На самом деле, события на Ближнем Востоке говорят о том, что концентрация стратегических процессов нацелена, и она может иметь много проблем для того же Кавказа. Поэтому мы должны прийти к общему мнению. В НАТО хотят превратить мирное сосуществование в кризис. Требуется, чтобы Прикаспийские государства имели сотрудничество и могли решать общие проблемы.

Есть возможность для урегулирования проблем. Правительство Ирана тоже старается быть активным в решении вопросов. Каспийское море стоит на пороге изменения тенденций. Если мы должны найти решение для этих проблем».

Напомним, сегодня Каспийский регион де-факто уже провозглашен зоной стратегических интересов внешних факторов в лице США и ЕС, стремящихся ограничить традиционную зону геополитического влияния Москвы. Сохраняется напряженность вокруг Ирана. Определенные риски для региона связаны с выводом войск НАТО из Афганистана в конце 2014 года. Подобная ситуация не может не беспокоить Россию, которая продолжает настаивать на необходимости решения всех наиболее важных проблем региона только с участием прикаспийских государств, без вмешательства внерегиональных сил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть