Слушания в Общественной Палате РФ «Экологические проблемы Русской Арктики: опыт Ненецкого автономного округа»: резюме

Резюме слушаний в Общественной Палате РФ на тему: «Экологические проблемы Русской Арктики: опыт Ненецкого автономного округа», 16 мая 2013 года
16 мая 2013  21:47 Отправить по email
Печать

Ненецкий автономный округ расположен на севере европейской части РФ полностью за Полярным кругом. Поэтому хозяйственная деятельность на территории НАО оказывает значительное воздействие на экологическое состояние Арктической зоны.

В 2013 году исполняется 55 лет с начала крупномасштабных геологоразведочных работ на территории Ненецкого автономного округа. До начала промышленного освоения воздействие на экологический баланс территории оказывали только традиционные виды деятельности: оленеводство, рыболовство, сельское хозяйство. С началом геологоразведочных работ экологическая ситуация резко изменилась. Особое влияние оказало начало освоения месторождений углеводородного сырья по результатам геологоразведочных работ. Первое месторождение введено в эксплуатацию в 1984 году – Харьягинское нефтяное месторождение. В 1984 году было добыто всего 2 000 тонн нефти. Интенсивное освоение месторождений УВС пришлось на начало 2000-х годов. Пик добычи пришёлся на 2009 год – 18,8 миллионов тонн. На сегодня суммарная добыча составляет более 175 миллионов тонн, это порядка 15 процентов от начально извлекаемых запасов. Естественно, что с началом промышленной разработки месторождений значительно возросла нагрузка на экологию. Реализация первого совместного российско-американского проекта «Полярное Сияние» показала высокую степень ответственности нефтяных компаний в вопросах экологии. Марка экологической ответственности предприятия до сих пор остаётся на очень высоком уровне в российском рейтинге, компания неоднократно получала дипломы в сфере экологической защищённости. За весь период деятельности компании не было ни одной аварии, ни одного разлива нефти. В 2013 году НК «Роснефть» достигла 95-процентной планки использования попутного нефтяного газа. НК «ЛУКОЙЛ» (ООО «Нарьянмарнефтегаз») на Южно-Хыльчуюском нефтегазовом месторождении запустило в эксплуатацию установку по утилизации сероводородного газа.

Таким образом, в НАО есть положительные примеры решения экологических проблем. В то же время в рамках реализации проекта Харьягинского соглашения о разделе продукции (оператор «Тоталь РРР») до сих пор не решён вопрос утилизации попутного нефтяного газа, хотя проект реализуется с 1999 года. При этом проект показывает неплохие экономические показатели и ХСРП принимает активное участие в экономическом и социальном развитии Ненецкого автономного округа.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В целом, реализация по освоению УВС имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Имеют место и аварийные разливы нефти, связанные с эксплуатацией нефтепроводов, вводом в эксплуатацию новых месторождений. Так, в 2012 году при освоении месторождения имени Романа Требса на востоке НАО произошло две аварии с открытым выбросом нефти при освоении разведочных скважин. Главная причина – организационные моменты.

Кроме этого, на территории остро стоит вопрос ликвидации экологического ущерба, накопленного за предыдущие годы в результате деятельности Минобороны и геологоразведки. Наиболее остро проблема стоит в посёлке Амдерма на Карском море. Сегодня эти вопросы решаются Администрацией Ненецкого автономного округа совестно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Третий момент – начало освоения шельфовых месторождений в Арктике, которые могут оказать влияние на экологическую обстановку в регионе. В этом году планируется ввести в эксплуатацию МЛСП «Приразломная», расположенную в 60 км от береговой линии в Печорском море. Морская ледостойкая платформа является стационарной и имеет очень высокую степень защиты инженерных коммуникаций от инцидентов экологического характера. Не решённым остаётся вопрос освоения шельфовых месторождений УВС в части ликвидации последствий разливов нефти на лёд. Стационарный характер платформы исключает возможность подобных аварий на данном объекте. Исключением остаётся человеческий фактор.

Проблемы:

= неподготовленность всех заинтересованных структур к ликвидации возможных разливов нефти на шельфе

= отсутствие реалистичных способов эффективной ликвидация массивных разливов нефти в ледовом окружении в сроки, позволяющих избежать захвата нефти дрейфующими льдами и дальнейшего ее переноса на тысячи километров от места разлива

= отсутствие аварийно спасательной базы на побережье в районе предполагаемых шельфовых разработок

Заключение:

Все нефтегазовые проекты, реализуемые на территории НАО и на шельфе Арктики проходят необходимые процедуры обсуждения в рамках общественных слушаний, где обсуждаются технические детали, недропользователи учитывают замечания, что сводит к минимуму возможность негативного влияния на экологическую составляющую. Проекты проходят государственную экологическую экспертизу.

Не имея опыта работы на конкретном объекте, невозможно говорить о полноценной защите от экологических последствий. Опыт накапливается только в результате эксплуатации и других вариантов не может быть в принципе.

Предложения по решению проблем освоения Арктики:

= развитие Северного Морского Пути как основы развития производительных сил арктических регионов,

= разработка «Регионального плана ликвидации аварийных разливов нефти в западном секторе Арктики» с целью безопасного освоения ресурсов УВС арктического шельфа и развития арктического судоходства

= строительство и развитие портопунктов округа: порт Нарьян-Мар, Амдерма, Индига, Усть-Кара

= развитие аварийно-спасательных служб, обеспечивающих безопасность реализации арктических проектов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть