Россия и ЮАР призвали Совбез ООН занять чёткую и твёрдую позицию по Сирии

Президенты России и ЮАР Владимир Путин и Джейкоб Зума договорились о дальнейшей координации позиций по урегулированию сирийского конфликта, а также заявили о недопустимости нарушения суверенитета и территориальной целостности Сирии
16 мая 2013  21:13 Отправить по email
Печать

Президенты России и ЮАР Владимир Путин и Джейкоб Зума договорились о дальнейшей координации позиций по урегулированию сирийского конфликта, а также заявили о недопустимости нарушения суверенитета и территориальной целостности Сирии. Соответствующие заявления лидеры двух стран сделали на пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи 16 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

«Договорились о дальнейшей координации позиций по мирному сирийскому урегулированию. Намерены продолжить работу в пользу скорейшего прекращения насилия, внешнего вмешательства, будем способствовать сохранению территориальной целостности и суверенитета сирийского государства», — сказал Владимир Путин.

Джейкоб Зума, в свою очередь, заявил о необходимости твёрдой позиции стран-членов СБ ООН относительно ситуации в Сирии. «Мы обсудили эту проблему и пришли к выводу, что члены Совета безопасности ООН должны занять чёткую и твёрдую позицию для того, чтобы закончить страдания сирийского народа. Мы согласились с тем, что права и суверенитет стран не должны нарушаться, их право на суверенность и целостность должно быть сохранено», — сказал он.

Напомним, что конфликт между властями Сирии и вооружённой оппозицией длится с марта 2011 года. По разным данным, поступающим в ООН, за этот период в стране погибли от 20 до 30 тысяч человек. Сотни тысяч человек бежали в соседние страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть