Россия и Иран могут не защищаться в Сирии, а контратаковать

ИА REX публикует статью о геополитических возможностях России и её союзников на Ближнем Востоке
16 мая 2013  12:09 Отправить по email
Печать

Волею судеб Россия в последнее время защищается, защищает свои интересы и своих союзников. Перед лицом объединенной коалиции интервентов против Сирии не стоит думать только об обороне. Это может привести к потере политической инициативы и к итоговому поражению в конфликте.

На Сирию давят страны, у которых у самих есть много проблем. Кроме помощи самой Сирии, России имеет смысл подумать о том, как использовать проблемы и противоречия нескольких стран, образующих эту странную коалицию и только недавно объединившихся против Сирии Турция — Израиль — арабские страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн и другие).

Турция, ещё недавно достаточно дружественно относившаяся к России, сейчас стала её геополитическим противником. Турция — это осколок Османской империи, и на территории Турции, вдоль границ Турции, в соседних странах живёт много народов, и не все они довольны турецким национализмом. Я не хочу говорить набившие всем оскомину за долгие годы слова про Курдистан — нынешние власти Турции — единственные, кто всерьёз пытается решить эту проблему. Этот старый козырь против Турции сейчас не работает. С Оджалланом и другими курдскими руководителями турками ведутся переговоры. Но кроме курдов в Турции живёт ещё несколько национальных меньшинств, и некоторые из них живут на границе с Сирией. Их вожди ведут переговоры и с Асадом, и с Эрдоганом.

На восточной границе Турции тоже не всё так безоблачно. Периодически возникают конфликты на границе Турции и Ирака, так турецкая армия пытается подавить курдское сопротивление. Иракское правительство, в состав которого входят курды, крайне негативно относится к обстрелам и вторжениям турецких войск на свою территорию. На западной границе Турции не урегулированы проблемы по линии Кипр — Северный Кипр. В этом районе разведаны большие запасы природного газа, месторождения расположены в неделимитированных территориальных водах Ливана, Северного Кипра, Кипра и Израиля. Не всё в порядке в отношениях Турции со странами Европы. Что касается военного противостояния с Россией, то прямое турецкое военное нападение на Сирию может быть предупреждено коротким походом небольшого соединения кораблей Черноморского флота к самому крупному турецкому городу, раскинувшегося на берегах Босфора.

Саудовская Аравия — государство большое только по площади. Армия Саудовской Аравии обладает невысокой боеспособностью в реальных конфликтах, как выяснилось в 1991 году во время конфликта Ирака с Кувейтом, и позднее — во время конфликтов с Йеменом. Население Саудовской Аравии — 21 млн. человек, население Йемена — 24 млн., и йеменская армия, закалённая в непрерывной гражданской войне, несмотря на отсталую технику, боеспособнее саудовской. Причин и поводов для конфликтов между двумя соседними странами хватает с избытком. Сейчас испуганные власти Саудовской Аравии строят забор на границе с Йеменом.

В самой Саудовской Аравии тоже неспокойно. У престарелого короля огромное количество родственников. Наследники умирают раньше 89-летнего короля, который тоже вот-вот отправится в мир иной. Что будет после его смерти, какую политику будет проводить новый король, сохранится ли единство этой страны? На востоке Саудовской Аравии проживают арабы-шииты, составляющие значительную долю населения в нескольких округах, периодически выступающие против тех или иных действий правительства.

Одним из государств антисирийской коалиции является небольшой Бахрейн, в котором большинство населения (свыше 75% населения) составляют шииты. Правящая королевская династия — сунниты. Шиитское восстание, вспыхнувшее в 2011 году, было жестоко подавлено властями с помощью армии Саудовской Аравии. Нефтяные запасы Бахрейна истощаются.

Возможно, руководителям России и Ирана кроме прямой военной помощи Сирии также можно подумать об увеличении прямой военной помощи Йемену, руководителям Китая — Судану. Возможно, нужно подумать об улучшении отношений с новым Ираком. Возможно, снижение российского туризма и ослабление градуса и степени доверия в российско- турецких отношениях смогут помочь задуматься руководителям Турции об их неправильном геополитическом выборе, в котором Турции Западом и странами Персидского залива отводится подчинённая роль .

Одно из самых главных условий стабилизации положения в Сирии — это выигрыш времени и закрытие границ для лишения поддержки сирийских боевиков извне. Ещё один фактор, который связан с выигрышем времени — это возможная кончина короля Саудовской Аравии. Возможно, нужно налаживать какие-то контакты с руководителями регионов и племен Саудовской Аравии, у которых могут быть свои интересы. Значительная часть нефтедобычи Саудовской Аравии сосредоточена на востоке страны, в зоне проживания шиитов, но всеми благами от нефти пользуются центральные и западные районы страны.

Геополитическое противостояние многофакторно, и для успешного противостояния сильному противнику или сильной коалиции иногда более выигрышной является атакующая или контратакующая, а не только защитная стратегия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть