Какова цель визита Пан Ги Муна в Россию: мнение

Путин 17 мая проведет встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном в Сочи. Российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что генсек ООН посетит Россию 16-19 мая.
16 мая 2013  00:38 Отправить по email
Печать

Путин 17 мая проведет встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном в Сочи. Российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что генсек ООН посетит Россию 16-19 мая.

ИА REX: Какова цель визита Пан Ги Муна в Россию?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Ясно, что Пан Ги Мун едет в Россию не для пропаганды употребления насекомых в пищу, этой последней инновации ООН.

Главу России давно не пытались так открыто раскатывать, стараясь добиться своего, меняя отношение Москвы к очередной забиваемой стране – в очередь, бульдозером: сначала Керри, потом Нетаньяху, потом сразу же Пан Ги Мун. Это и есть главная цель его миссии. Раз под конец приезжает тот, кто ничего не решает, значит, всё основное уже решено.

Россия пытается отбиваться – но почему-то опять апеллируя в сторону собственных граждан, россиян, которые ничего не решают и на что не могут повлиять. Зачем в день официального визита премьера Израиля фильм о зверствах сирийских оппозиционеров (распоротое нутро защитника Асада, съеденное сердце и печень) демонстрировали не Нетаньяху, а россиянам? Для чего в главной новостной телепрограмме россиянам рассказали, что все эти зверства происходят именно из-за попустительства Израиля? Почему бы было не показать этот фильм самому Нетаньяху – тем более что он как раз так удачно заехал, в тот самый день.

Просто два официальных лица прошли бы в специально подготовленный кинозал для просмотра. А российским гражданам и всему миру уже показали бы сам этот момент, как они смотрят и как реагируют. Это было бы жёсткое, но при этом ласковое, без угроз последнее напоминание – как раз в духе той самой желаемой «мягкой силы».

Однако ещё не поздно показать этот фильм прибывающему в Москву Пан Ги Муну. Возможно, он его ещё не видел. А если и видел, то не посмеет отказаться от просмотра в такой высокой компании – с Президентом России Владимиром Путины.

Если не пойти на какие-то нестандартные политические шаги уже сейчас, хотя бы и в разговорах с Пан Ги Муном, который решает мало, то на конференции сирийских друзей будет поздно что-либо говорить. Там придётся только подписывать и соглашаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть