Путин и Кэмерон обсудили совместные шаги в Сирии

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили варианты позитивного развития ситуации в Сирии и возможные совместные шаги в этом направлении
10 мая 2013  20:58 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили варианты позитивного развития ситуации в Сирии и возможные совместные шаги в этом направлении. Об этом сообщил российский президент на пресс-конференции по итогам переговоров, передаёт корреспондент ИА REX.

«У нас есть общая заинтересованность в скорейшем прекращении насилия и запуске процесса мирного урегулирования, сохранения Сирии как территориально целостного суверенного государства. По инициативе премьер-министра Великобритании мы говорили о возможных вариантах позитивного развития этого процесса и о ряде возможных совместных шагов», — сказал Путин.

Кэмерон, со своей стороны, отметил, что у Москвы и Лондона по-прежнему сохраняются различия в подходах к сирийскому вопросу. «Это не секрет, что наши взгляды на то, как лучше решать эту проблему, отличаются. Но мы разделяем единую, фундаментальную цель — достичь окончания конфликта, остановить фрагментацию Сирии, дать возможность сирийскому народу выбирать своё правительство и предотвратить рост насилия и экстремизма», — сказал он.

Британский премьер отметил, что полностью поддерживает проведение международной конференции по Сирии, о которой ранее договорились министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Кэрри.

Он также отметил, что Великобритания, Россия и США как постоянные члены Совбеза ООН должны содействовать созданию переходного правительства Сирии и «руководить этим процессом вместе с партнёрами в регионе и за его пределами». «Мы должны не только призвать представителей режима и оппозиционных политиков за один стол переговоров, но обязаны оказывать содействие в создании и развитии переходного правительства, которому весь сирийский народ может полностью доверить защиту своих интересов», — сказал Кэмерон.

После встречи с главой российского государства британский премьер отправится с визитом в Вашингтон, где проведёт переговоры с президентом США Бараком Обамой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть