Посольство России в Сербии не может ничего сообщить о гражданине РФ, задержанном органами госбезопасности

Родственники и близкие не могут добиться информации об Илье Горячеве
10 мая 2013  17:30 Отправить по email
Печать

Как сообщают российские СМИ, 8 мая в Белграде органами сербской госбезопасности задержан гражданин России Илья Горячев (бывший лидер прекратившей несколько лет назад свою деятельность организации "Русский образ").

Как рассказала ИА REX знакомая Ильи Горячева, журналист Татьяна Канунникова, "несколько лет назад Илья отошел от политической деятельности и постоянно проживал в Сербии, сохраняя российское гражданство. Вторые сутки родственники и друзья Ильи Горячева не имеют никакой информации о его местонахождении. В настоящее время нет никакой возможности связаться с ним, неизвестно: жив ли он вообще... Попытки выйти на Посольство России в Сербии не дали никаких результатов. Не проявляет интереса к судьбе российского гражданина и консульство России. Не говоря уже о том, чтобы на вполне законных основаниях потребовать у сербских властей встречи с ним. Мы просим официальные структуры России, СМИ помочь нам выяснить, где и в каком состоянии находится Илья Горячев, что ему предъявлено, и каким образом можно оказать ему адвокатскую помощь"!

Ситуация выглядит тем более странной, поскольку послом России в Сербии является бывший директор Департамента МИД по работе с соотечественниками Александр Чепурин. Кому как не ему надо знать, что в случае задержания российского гражданина на территории иностранного государства необходимо принять все меры для выяснения ситуации и защиты его прав, какие бы обвинения ему предъявлены не были.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть