Глава МИД РФ обсудил ситуацию в Сирии с Пан Ги Муном и Лахдаром Брахими

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонные разговоры с генсеком ООН Пан Ги Муном и специальным представителем по Сирии Лахдаром Брахими, в ходе которых обсуждалась российско-американская инициатива о созыве международной конференции по выполнению Женевского коммюнике
10 мая 2013  15:02 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонные разговоры с генсеком ООН Пан Ги Муном и специальным представителем по Сирии Лахдаром Брахими, в ходе которых обсуждалась российско-американская инициатива о созыве международной конференции по выполнению Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Об этом 10 мая сообщила пресс-служба МИД РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

Как уточняется, в беседе главы МИД с генсеком ООН «обсуждалась текущая ситуация в Сирии и пути преодоления конфликта в этой стране». «Лавров подтвердил важность активного участия ООН в международных усилиях с целью обеспечения политико-дипломатического урегулирования кризиса в Сирийской Арабской Республике. В этой связи упор был сделан на необходимости мобилизации поддержки, прежде всего со стороны всех групп сирийской оппозиции, российско-американской инициативы о созыве международной конференции», — говорится в сообщении.

В разговоре Лаврова и Брахими также «обсуждались перспективы политико-дипломатического урегулирования в САР в свете российско-американской инициативы от 7 мая сего года». «Подчёркивалась необходимость объединения всех оппозиционных групп на платформе готовности к диалогу в качестве непременного условия созыва международной конференции для запуска межсирийского политического диалога в целях выполнения положений Женевского коммюнике», — сообщили в МИД.

Напомним, что конфликт между властями Сирии и вооружённой оппозицией длится с марта 2011 года. По разным данным, поступающим в ООН, за этот период в стране погибли от 20 до 30 тысяч человек. Сотни тысяч человек бежали в соседние страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть