Родителям казахстанских студентов, задержанных в Бостоне, не удалось добиться свидания

Родственники и друзья Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева считают обвинения американских властей голословными и бездоказательными
6 мая 2013  11:25 Отправить по email
Печать

Родители студентов из Казахстана, задержанных в Бостоне и обвинённых в пособничестве террористам, до сих пор не видели своих сыновей, сообщает 6 мая CA-News. Отец Азамата Тажаякова сообщил казахстанскому каналу КТК, что свидания пока добиться не удалось: задержанных переводят из одной тюрьмы в другую.

Родители Тажаякова и Кадырбаева, уверены, что все заявления, сделанные следователями, голословны и бездоказательны. Они рассчитывают, что адвокаты помогут выяснить истину. Тем временем на родине, в Казахстане, молодёжные активисты уже готовы выйти на митинги в поддержку задержанных студентов. Они считают, что американское правосудие слишком сурово к молодым людям.

«Наши адвокаты говорят, что всё, что было на первых слушаниях - это просто голословные обвинения, ничем не подтверждённые. Они в течение этих двух недель должны собрать что-то существенное, потому что, когда 14 мая будут предъявлять какие-то обвинения, вот это, что голословно прошло, это не пройдет. Там уже нужно, чтобы они с видеозаписями показали», - говорит Амир Исмагулов, отец Азамата Тажаякова.

В опубликованном отчёте агента ФБР говорится, что Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков познакомились с Джохаром Царнаевым осенью 2011 года, когда поступили в университет. Близко общаться стали только осенью 2012 года. За несколько месяцев до взрывов, Царнаев-младший похвастался друзьям, что знает, как сделать бомбу. Но тогда над ним только посмеялись. Сейчас всем не до смеха: общественное мнение у американцев уже сложилось, и отнюдь не в пользу казахстанцев. Согласно официальной версии следствия, Кадырбаев и Тажаяков забрали в комнате Царнаева рюкзак и ноутбук после его смс с текстом: «Берите, всё, что захотите». А когда поняли, что случилось, спешно избавились от вещей.

«Естественно, это человеческая реакция. Они испугались, и Диас Кадырбаев отнёс сумку и выбросил в мусор. А ноутбук оставили себе», - рассказал отец одного из студентов.

Между тем ноутбук Царнаева уже попал в руки спецслужб. Однако непонятно, нашли ли его на свалке или же компьютер агентам передали задержанные студенты. По словам Амира Исмагулова, его семья и семья второго студента Диаса Кадырбаева сейчас сохраняет спокойствие. Главное желание – увезти детей обратно в Казахстан.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отцу Азамата Тажаякова так и не удалось встретиться с сыном, несмотря на то, что он уже неделю находится в Бостоне. Он надеется на свидание в федеральной тюрьме, куда перевели обоих казахстанцев. Следующее слушание по их делу состоится 14 мая. Студентов обвиняют в сговоре, воспрепятствовании правосудию и сокрытии улик.

Пока за океаном расследуют причастность молодых людей к теракту в Бостоне, в самом Казахстане многие уверены, что они ни в чем не виноваты. Особенно их друзья и знакомые. Те, кто с парнями общался лично, отзываются о них, как о честных, добрых и искренних товарищах. Правда, на камеру говорить отказываются. Боятся, что за дружбу с Диасом и Азаматом сами могут пострадать.

За событиями в Бостоне пристально следят и казахстанские депутаты. Говорят: последние новости из Америки узнают не из информационных выпусков, а непосредственно из самого МИДа. Народные избранники обещают, что своих граждан в чужой стране не бросят.

По мнению депутата Гани Касымова ребята не остались без внимания.

«Это самое главное, консульское посольство среагировало, министерство иностранных дел среагировало. А мы вот, я депутат, мы все внимательно будем за этим делом следить. Своих понапрасну граждан мы никому никогда не отдадим», - сказал депутат.

Напомним, взрыв на финише Бостонского марафона прогремел 15 апреля. На месте погибли три человека. Виновными в организации теракта американские правоохранительные органы считают братьев Царнаевых. Старший из них, Тамерлан, погиб при попытке задержания, родственники до сих пор не могут захоронить тело из-за протестов общественности нескольких штатов на восточном побережье США. Младший из братьев, Джохар Царнаев, задержан и дает показания, если он будет признан виновным, ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть