В Белоруссии осталось менее 30 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны

Центральным мероприятием в белорусской столице, посвящённым Дню Победы, по традиции станет шествие ветеранов с участием президента Белоруссии
4 мая 2013  14:19 Отправить по email
Печать

По последним данным, в Белоруссии живут 25312 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил начальник управления информации, пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Белоруссии Владимир Макаров на пресс-конференции в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

В том числе, добавил пресс-секретарь, непосредственных участников войны, по последним данным насчитывается 17685 человек. Это является одной из далеко не последних причин того, что в настоящее время данной категории населения в республике уделяется особое внимание.

Центральным мероприятием в белорусской столице, посвящённым Дню Победы, по традиции станет шествие ветеранов с участием президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Ожидается, что в шествии примут участие ветераны, которым позволяет это сделать состояние здоровья. Часть из них проследует в автомобилях — для этого выделены 12 автомобилей УАЗ.

В мероприятии также примут участие военнослужащие Министерства обороны Белоруссии и Генерального штаба; личный состав роты почетного караула, образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил, оркестр Военной комендатуры продемонстрируют зрителям свою мастерство.

«Данное шествие имеет позитивный резонанс не только в Белоруссии, но и далеко за ее пределами», — также отметил Владимир Макаров.

Особое значение в этом году уделяется праздничному салюту, который пройдет 9 мая в 22.00 в Минске и всех областных центрах республики. Так, в Минске будет расположено 6 огневых позиций, с которых будут производиться залпы.

«Таким образом практически из всех точек города можно будет наблюдать салют, который символизирует доблесть советской армии и победу над врагом всего народа», — подчеркнул Владимир Матвеев.

«Подготовка и проведение праздничных мероприятий — одна из самых важных традиций воспитания подрастающего поколения» — отметил, в свою очередь, заместитель председателя комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета Виталий Пригодич. Следует отметить, что всего только в Минске пройдет порядка 50 мероприятий, посвящённых Дню Победы, не считая мероприятий, которые пройдут абсолютно во всех населенных пунктах республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть