Казахстан - Бостон: связь есть

Следы братьев Царнаевых ведут не только в Киргизию, но и в соседний Казахстан
29 апреля 2013  21:21 Отправить по email
Печать

Всю прошлую неделю, безусловно, темой №1 в мире был теракт в американском городе Бостоне, где во время ежегодного марафона прогремело два взрыва, вследствие чего три человека погибли и 282 получили ранения, пишет 29 апреля «Эксперт-Казахстан». Как только стали известны имена организаторов теракта — братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых — в американских СМИ появилась информация о том, что они до приезда в США могли проживать в различных странах СНГ, в том числе и Казахстане. «На сегодняшний день нам не удалось обнаружить фактических доказательств в подтверждение этих слухов»,— отреагировал казахстанский МИД.

Правда, уже в середине недели стало известно, что семья будущих террористов всё-таки проживала здесь; более того, Тамерлан, которого называют организатором теракта, ходил в одну из казахстанских школ. Кроме того, братья тесно общались с двумя казахстанскими студентами, Диасом Кадырбаевым и Азаматом Тажаяковым, учившимися в Бостоне. Последних в итоге задержали в связи с тем, что вместо переднего номера на их автомобиле значилась надпись «Terrorista №1», но после допроса их отпустили. Однако уже на следующий день студенты из Казахстана были задержаны по подозрению в нарушении иммиграционного законодательства США.

Отметим, что на родине Царнаевых, в киргизском городе Токмак, не верят в виновность братьев. Друзья и бывшие одноклассники в помнят Джохара и Тамерлана «как вежливых мальчиков и хороших учеников» и не могут представить их в роли исламских террористов, каковыми считают их американские следственные органы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть