Кризис нарастает в Германии и Франции, но медленными темпами: эксперт

Россия не может одновременно развиваться и дружить с Китаем, потому что эта страна для России - конкурент.
29 апреля 2013  18:39 Отправить по email
Печать

Россия не может одновременно развиваться и дружить с Китаем, потому что эта страна для России — конкурент. Об этом заявил руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов 29 апреля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Каким будет мир после провала глобализации?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я думаю, что БРИКС — это в первую очередь большие рынки, и в этом заключено главное преимущество этих стран. С точки зрения глобализации и неолиберальной экономики капитал легче контролировал малые рынки. Мы видели тенденцию к дроблению, но не склеиванию экономик. Во всех учебниках писалось, что глобализация ведёт к склеиванию мира, но мы видели другую ситуацию. В Европу врос третий мир, и мы не можем чётко сказать, где первый, где третий — они пересеклись. Внутренние рынки накладывали на страны БРИКС ограничения.

Сейчас в России происходит реформа социальной системы, но мы видим, что ранее власти были более осторожными: до начала мирового кризиса правительство не видело большой необходимости в неолиберальных тенденциях. Кризис их усилил», — уверен Колташов.

По его мнению, интеграционные связи России могут быть полезными: «Политически неолиберализм усилился, и это было связано со стремлением спасти финансовый сектор или поддержать экспортную отрасль экономики. В ЕС развивается кризис, и когда мы слышим о кризисе по отдельности, то нужно признать, что и во Франции, и в Германии также развивается кризис, и эта медленная скорость обусловлена отсталостью скорости. Интересно, что кризис в Южной части Европы и в Восточной Европе связан с благополучием Германии.

На Россию смотрят с определённой надеждой: в Греции считают, что Россия может вытянуть Грецию — например, российские инвестиции. Это наивно, но интеграционные связи России могут быть очень актуальны — именно в силу ненадобности этих ресурсов Севером Европы. БРИКС — это не только друзья, но и партнёры, которые в потенциале являются большими соперниками. Дружить с Китаем и развиваться — это невозможно. Для развития необходимо соперничество с Китаем. Кризис будет продолжаться, и изменения только начинаются».

Напомним, по мнению экспертов, неолиберальный экономический порядок, господствовавший в мире последние четверть века, разваливается на глазах. «Вашингтонский консенсус», на который ориентировались все ведущие политики, вырабатывая свой экономический и социальный курс, становится достоянием истории. Под вопросом сегодня и роль доллара как мировой валюты и европейская финансовая система, так и не ставшая убедительной альтернативой. Но одно дело критиковать сложившийся порядок, а совсем другое — предлагать решения. Специалисты уверены, что сейчас настало время перейти от критики — к поиску новой стратегии для мира эпохи пост-глобализации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть