Бакиев готов отделить Юг Киргизии "по примеру Югославии и Грузии"

13 апреля 2010  18:14 Отправить по email
Печать

Газета "Коммерсант" публикует сегодня свидетельства сторонников и ближайших сподвижников свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева о его политических планах. В частности, брат и "правая рука" экс-президента Жаныш Бакиев заявил обозревателю газеты:

"Мы можем с вами поехать и через 15 минут поменять губернатора Джалалабада. Поменять губернаторов во всех трех областях на юге (Ошской, Джалалабадской и Баткенской) совсем несложно, просто сейчас нам это не нужно". Издание продолжает: "Когда господин Бакиев отходит в сторонку, стоящие рядом боевики доверительно говорят: -... Мы не просто готовы отсоединить юг от севера Киргизии, мы это и намерены сделать, если временное правительство будет грозить президенту. А попробуют вернуть юг - возьмемся и за оружие... Есть же пример Югославии, Грузии. Если они что-то задумают против нас, Таджикистан покажется им цветочками".

В Ошской, Джалалабадской и Баткенской областях Киргизии, непосредственно примыкающих к Ферганской долине Узбекистана живёт 2,4 милллиона человек. По оценке экспертов ИА REGNUM Новости, от 30 до 50% процентов из них составляют этнические узбеки. Юг Киргизии граничит с Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть