Власти Норвегии отобрали у российской семьи троих детей

Служба опеки детей Норвегии изъяла троих девочек из российской семьи, решение будет обжаловаться, сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов
27 апреля 2013  20:19 Отправить по email
Печать

Служба опеки детей Норвегии изъяла троих девочек из российской семьи. Об этом 27 апреля сообщается в официальном Twitter-аккаунте уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Павла Астахова.

По данным омбудсмена, решение об изъятии троих дочек у Татьяны и Робертаса Бендикене было принято службой опеки на основании заявления двух школьниц и директора школы. «Все члены семьи имеют гражданство РФ», — подчёркивает Астахов.

Уполномоченный провёл переговоры по ситуации с послом России в Норвегии Вячеславом Павловским и заведующим консульским отделом. «Достигнута договорённость о незамедлительном обжаловании действий норвежской опеки, оказании помощи семье Татьяны, поддержке в суде», — сообщает омбудсмен.

По его сведениям, в настоящее время три дочери Бендикене переданы в норвежскую приёмную семью, но родителям разрешены свидания раз в неделю на нейтральной территории под контролем опеки.

«К совместной борьбе за возвращение дочерей Татьяне и Робертасу подключится посольство Литвы в Норвегии», — сообщает также Астахов. Кроме того, он считает необходимым обратиться к министру по делам детей, равноправия и социальной интеграции Норвегии Инге Марте Торкилдсен.

«В Норвегии (как и в Финляндии) практика внесудебного изъятия детей считается законной и обоснованной. Достаточно одного сигнала (звонка, жалобы)», — отмечает уполномоченный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть