Генпрокуратура обнародует результаты проверок НКО

Результаты проверок НКО, проводимых Генпрокуратурой, будут представлены общественности и доведены до сведения парламента, сообщил генпрокурор Юрий Чайка
27 апреля 2013  16:21 Отправить по email
Печать

Результаты проверок НКО, проводимых Генпрокуратурой, будут представлены общественности и доведены до сведения парламента. Об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка, выступая 27 апреля в Совете Федерации.

«Результаты проверок будут обязательно обнародованы. Мы ни от кого ничего не скрываем», — сказал Чайка. Он добавил, что на данный момент проверки ещё не завершены, однако уже известно, что финансирование из-за рубежа получает «огромное количество» некоммерческих организаций. Прокуратуре ещё предстоит установить, связано это с политической деятельностью или нет.

Напомним, что в конце ноября 2012 года в России вступили в силу поправки в законодательство о регулировании деятельности некоммерческих организаций, в соответствии с которыми НКО, занимающиеся политикой и получающие финансирование из-за рубежа должны регистрироваться в качестве «иностранного агента».

В марте в стране начались массовые проверки НКО. Как ранее сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, ведомство запланировало провести проверку в 654 некоммерческих организациях, относительно которых имеются данные об иностранном финансировании. По информации прокуратуры, за период с момента вступления в силу закона об НКО на счета этих организаций поступило более 28,3 млрд рублей, при этом ни одна из них не зарегистрировалась в качестве иностранного агента.

25 апреля первая российская НКО была признана виновной в нарушении нового закона. Пресненский суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей ассоциацию независимых наблюдателей «Голос» за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Инициатором возбуждения административного дела выступил Минюст.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть