Депутат Митрофанов: «Во всей России цены должны быть одинаковыми»

Указания по ЖКХ, которые президент РФ Владимир Путин выдвинул в ходе прямой линии с населением России, необходимо выполнять.
26 апреля 2013  19:50 Отправить по email
Печать

Указания по ЖКХ, которые президент РФ Владимир Путин выдвинул в ходе прямой линии с населением России, необходимо выполнять. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов 26 апреля в Москве в ходе круглого стола по итогам прямой линии президента РФ Владимира Путина с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций, сообщает корреспондент ИА REX.

«Ряд эпизодов в пресс-конференции был связан с ЖКХ, с жалобами. Мне приходилось заниматься этой проблематикой, поскольку она занимает половину вопросов депутатам. И у президента это вчера выявилось. Указания, которые были даны президентом, надо выполнять. Во-первых, это указание о недопущении повышения цен. Мы знаем, что управляющие компании, частные компании превратились в посредников, которые только получают деньги и часто не рассчитываются с ресурсными компаниями. Сейчас пожар пытаются потушить обращениями в прокуратуру», — сказал он.

Он привёл варианты решения проблем с ЖКХ:

«Есть несколько вариантов решения проблем, и вчерашняя линия с президентом это подчёркивает. Во-первых, есть два пути: организация снизу и движение сверху. Роль организации снизу могли бы сыграть политические партии с юристами, собрав коллективные иски от граждан. Они могли бы организовать юридическую борьбу за точный расчёт цен без необоснованного повышения. Более того, если грамотные юристы разберутся, то смогут забрать часть денег у управляющих компаний. Партии, особенно оппозиционные, могли бы заняться этим системно. Ведь каждый отдельный гражданин не может с этим бороться самостоятельно. Что касается движения сверху, то я сторонник того, чтобы создать большую управляющую компанию и „отжать“ всех неясных граждан, которые занимаются сбором денег. В Твери мы нашли ситуацию, когда люди вообще платили в Израиль. Схем сейчас развелось множество.

Жилищный кодекс, который был сделан, он дал возможность создания управляющих компаний. Но Россия — очень большая, у нас по полгода холодно, и нужно создавать тепло. Есть специфика ЖКХ, оно централизовано. Если идти сверху — надо идти таким путём, приводя к жёстким расценкам, известным на всю страну. Можно только так. Во всей России цены должны быть одинаковы».

Напомним, на момент начала прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным 25 апреля поступило более двух миллионов вопросов из всех регионов страны. Вопросы были заданы как в телестудии, так и в ходе прямого включения с регионами. В общей сложности диалог Путина и граждан РФ длился почти 5 часов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть